На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Кто сможет обналичить маткапитал?

Если не использован сертификат на маткапитал, полученный в 2016 г. , можно ли рассчитывать на недавно введенную денежную выплату из него?

- Закон о ежемесячной выплате в размере прожиточного минимума ребёнка из средств материнского капитала действует только для тех, кто родит или усыновит второго ребёнка после 1 января 2018 г., - ответила зампред Комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Елена Вторыгина. - То есть если ребёнок родился раньше этой даты, то права на ежемесячное обналичивание части маткапитала у такой семьи не будет. Вообще данная выплата и новое пособие на первенца, - это меры, которые призваны увеличить рождаемость в стране. Но государство поможет только семьям, в которых среднедушевой доход меньше 1,5 прожиточных минимумов. Обращаться за выплатой стоит в Пенсионный фонд по месту жительства.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх