На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...
  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...

Скользкое расписание. Лыжные трассы и тюбинговые горки Москвы

Нынешней зимой в московских парках будут работать лыжные трассы общей протяжённостью 25 километров, кататься на которых можно будет при любой погоде, и даже плюсовые температуры этому не помешают. А для малышей начнут работу высоченные горки.

Всепогодная лыжня — это трасса из искусственного снега, который отлично сохраняется всю зиму. В пресс-службе Мосгорпарка «АиФ» рассказали, что такие трассы обычно начинают прокладывать, когда на земле появляется устойчивый снежный покров. Натуральный снег утрамбовывают особым механизмом на гусеничном ходу, — ратраком — которым обычно готовят лыжные склоны для профессиональных соревнований. Поверх естественного снега укладывают снег искусственный. Он значительно плотнее настоящего, поэтому тает гораздо медленнее, создавая для настоящего снега что-то вроде плотного покрывала.

Восемь всепогодных трасс появятся в столичных парках. Две из них — в «Сокольниках»: на втором Лучевом просеке пройдёт лыжня длиной в полтора километра, на пятом Лучевом — три километра. Самая длинная лыжня для любой погоды — 5,4 км — протянется в парке 850-летия Москвы, по пять километров будут трассы в Парке Горького и Парке Олимпийской деревни. В «Северном Тушине» лыжня будет километровой, в Парке Шестидесятилетия Октября — 2 км, в парке имени Артёма Боровика — 1,5 км.

Всего же в парках будут проложены лыжные трассы общей протяжённостью 177 км, так что, если вы хотите поставить личный рекорд и при этом получить массу удовольствия, лыжни хватит на всю зиму.

Впрочем, можно покататься и на коньках: в парках работают катки. Всего в столице откроются 45 катков, из них 22 с натуральным льдом и 23 — с искусственным. Есть и пункты проката спортивного инвентаря (всего 113 пунктов, из них в 48 вам предложат коньки). Кстати, прокат коньков будет стоить не дороже 250 рублей. Многие катки уже начали работу, следите за расписанием на сайтах.

Для детей нет ничего веселее катания на горках (впрочем, взрослые тоже это дело любят, только многие почему-то скрывают). Уже открылась самая длинная тюбинговая горка в парке «Сокольники» высотой 12 метров и длиной ската 200 метров. Горка настолько серьёзная, что малышам до семи лет кататься с неё не разрешается, а дети с 7 до 12 лет могут спускаться только со взрослыми. Кстати, эта горка также всепогодная, её поверхность устлана особым рифлёным покрытием, катаются с неё на специальной «ватрушке» с пластиковым дном (её прокат входит в стоимость билета). Когда наступит весна, катание продолжится, только уже на особых летних пластиковых «ледянках». Горка работает с 11:00 до 22:00.

С самой широкой горки можно будет скатиться в Парке Горького. Это сооружение имеет 12 полос и два спуска: 8 полос для взрослых и 4 — для детей. Оба ската длиной 50 метров. Средства передвижения — «ватрушки» — в прокате имеются.

С наступлением холодной погоды горки начнут работать в 16 парках столицы. В «Кузьминках» появятся два спуска длиной 60 и 100 м, а в парке «Музеон» кататься можно с высоты 6 или 12 метров, причём если у вас есть своя «ватрушка», то за спуск платить не придётся, катайтесь бесплатно.

Итак, горки будут вас ждать в следующих парках: «Кузьминки», «Сокольники», «Красная Пресня», Воронцовский, Бабушкинский, парк у Джамгаровского пруда, Парк Горького, «Никулино», «Фили», «Садовники», Парк Шестидесятилетия Октября, «Северное Тушино», парк в пойме реки Битцы, детский ландшафтный парк «Южное Бутово», сквер по Олонецкому проезду и парк в музее-заповеднике «Царицыно».

Для тех, кто привык не скользить, а твёрдо держаться на собственных ногах, столичные парки предлагают бесплатные уроки скандинавской ходьбы. Это ставший очень популярным в последнее время вид спорта, в котором используется особая методика передвижения с помощью специальных палок, крайне полезный для здоровья и довольно лёгкий в освоении. Итак, занятия проходят в следующих местах:

Парк 850-летия Москвы — по понедельникам и средам с 09:00 до 10:00;Измайловский парк — по воскресеньям с 11:00 до 12:00;Бабушкинский парк — по вторникам, четвергам и пятницам с 08:45 до 10:15;Лианозовский парк — по понедельникам и средам с 09:00 до 10:00;парк имени Артёма Боровика — по вторникам и четвергам с 09:00 до 10:00.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх