На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...
  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...

Найденная в Новгороде берестяная грамота содержит древние знаки препинания

На недавно найденной в центре Великого Новгорода берестяной грамоте обнаружили древние знаки препинания, передает ТАСС.

Это самый ранний известный науке случай обнаружения таких письменных знаков. Находка может свидетельствовать о том, что новгородцы пользовались знаками препинания уже с XII века, считают эксперты.

Как рассказала профессор МГУ, археолог Елена Рыбина, грамота содержит несколько имен, среди которых Фома, Микула, Янка и Еким, а также наименования родственников: мать, мачеха, жена. Слова на письме отделены вертикальными чертами.

Массово знаки препинания на берестяных грамотах встречаются довольно редко, обычно это двоеточия или точки внутри слов, отметила Рыбина. По мнению ученых, находка может представлять собой «крестильный список», в нем упоминаются гости, приглашенные на крещение ребенка.

При этом названные в грамоте жители города Янка и Еким известны археологам по другим ранним письменам. В частности, за подписью Екима на раскопках было найдено более 30 грамот.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх