На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

Почему поезда в России отправляются по московскому времени?

​АиФ.ru отвечает на популярные вопросы читателей.

На территории России располагается одиннадцать часовых зон, и многие поезда дальнего следования пересекают несколько часовых поясов. При этом все составы отправляются и прибывают по московскому времени. Соответствующая отметка указывается на билете, также об этом сообщается при покупке проездного билета через онлайн-сервисы.

Почему так происходит?

Единая временная система при движении поездов по российским железным дорогам используется для удобства как пассажиров, так и служб, управляющих движением составов.

Во-первых, использование единой системы отсчёта позволяет людям быстрее сориентироваться и понять, когда им следует выходить на нужных станциях. Поезда, пересекающие несколько часовых поясов, довольно часто делают остановки. Если бы каждая из них осуществлялась по местному времени, то пассажирам и проводникам приходилось бы отслеживать момент, когда поезд въезжает на территорию нового часового пояса, и каждый раз переводить часы.

Да и само расписание движения по местному времени выглядело бы странно и нелогично. Например, к одной станции поезд прибывает в 11 часов, а к следующей — в 10, т. к. поезд пересёк новый часовой пояс. Также использование единого времени позволяет быстрее и проще вычислить время движения поезда в пути, что особенно важно для пассажиров.

Что касается служб, отвечающих за организацию движения поездов, то использование единой временной системы значительно облегчает их работу. Оно позволяет упростить процесс синхронизации движения одного состава с другими, т. е. развести их по разным путям, чтобы они не столкнулись.

Почему в самолётах не действует эта система?

Время вылета и прилёта самолёта соответствует местному. Это связано с тем, что воздушное судно во время своего пути не делает остановок, как поезд, а значит, использовать единую систему необязательно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх