На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

Купеческие дома на Пятницкой улице Москвы признали памятником архитектуры

Здания полностью сохранили свой исторический облик

Два купеческих дома на Пятницкой улице в Москве признаны памятником архитектуры регионального значения, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Речь идет об ансамбле на Пятницкой улице, дом 2/38, строения 1 и 2, с торговыми лавками конца XVIII - XIX века.

Как рассказал глава департамента культурного наследия города Алексей Емельянов, купеческие двухэтажки на Пятницкой - важный элемент архитектурного облика этой улицы.

Кроме того, они имеет мемориальную ценность. Здесь жил художник, основоположник советского музееведения и реставрационного дела Игорь Грабарь.

Список объектов культурного наследия регионального значения в Москве регулярно пополняется. В частности, в нынешнем году памятниками архитектуры были признаны ансамбль городской усадьбы XVIII-XIX веков в Старокирочном переулке и станции метро «Белорусская», «Киевская» и «Комсомольская».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх