На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Обычное дело, геронтофил.В Подмосковье аре...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, завезли диких животных в страну.В Москве мигрант ...
  • Serg Che
    "на бис" теперь пущай в Израиловке поёт..Подруга Пугачевой...

МИД РФ ответил на обвинения Вашингтона в нарушении Договора РСМД

По словам Рябкова, российская ракета 9М729 соответствует требованию договора

Москва отвергает как необоснованные обвинения Вашингтона в нарушениях Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности ситуации (ДРСМД), заявил заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков.

«Россия остается полностью приверженной добросовестному и неукоснительному выполнению ДРСМД, включая обязательства не производить и не проводить летных испытаний запрещённых по Договору ракет», - цитрует Рябкова сайт МИД.

По словам Рябкова, это касается и ракеты 9М729, о которой упоминали в США, - она не разрабатывалась и не испытывалась для установленной договором дальности более 500 км.

Ранее госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что Вашингтон приостановит выполнение обязательств по РСМД, если Россия в течение 60 дней не вернется к выполнению договора. В Госдепе пояснили, что для сохранения договора Россия должна избавится от крылатой ракеты 9М729.

Комментируя ультиматум США, Рябков отметил, что остается неясным, что значит «приостановка», поскольку все ракеты, запрещенные договором, ликвидированы много лет назад.

«Таким образом, Договор в настоящее время можно, по большому счету, лишь откровенно нарушить. Прежде всего, производством и развертыванием запрещенных классов ракет. Так что здесь к американской стороне остаются вопросы», - сказал он.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх