На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...
  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...

Можно ли сажать чеснок весной?

АиФ.ru отвечает на популярные вопросы читателей.

Отвечает кандидат с.-х. наук Валентина Кокорева:

Большинство сортов чеснока — озимые, и их нужно было высаживать осенью. Весной сажают яровой чеснок. Если вы купили луковицы для посадки сейчас, то нужно знать разницу между этими формами. В головках ярового чеснока нет вертикального центрального «стержня», а в луковицах озимого он обычно есть. Дело в том, что озимые сорта чеснока в своем большинстве стрелкующиеся, и в его головке всегда остается нижняя часть стрелки: тот самый стержень, вокруг которого расположены зубки. Яровой чеснок в основном не стрелкуется, и луковицы состоят только из долек.

Есть и более тонкие различия: обычно у ярового чеснока зубчики более мелкие, чем у озимого. И располагаются они по спирали, причем самые «худые» сидят ближе к центру, а более крупные находятся на периферии.

Если приобретенный вами чеснок действительно оказался яровым, то перед посадкой ему нужно провести как минимум 4 недели при низкой температуре: иначе урожай не успеет вызреть. Можно просто поместить луковицы в овощной отсек холодильника до посадки. Если вы держите чеснок в полиэтиленовом пакете, то не нужно плотно закрывать его, а внутрь стоит обязательно положить пару бумажных салфеток: они будут вбирать в себя конденсат и лишнюю влагу. Яровой чеснок высаживают как можно раньше (буквально — в грязь), на подготовленную с осени грядку.

Если сорт оказался озимым, а другого чеснока для посадки нет, то с ним можно поступить точно так же. Большого урожая ожидать не приходится, но есть шанс хотя бы размножить сорт.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх