На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Serg Che
    "на бис" теперь пущай в Израиловке поёт..Подруга Пугачевой...
  • Георгий Михалев
    Хуситов, ИГИЛ надо протаскивать и сомалийских пиратов не забыть.Полянский: США вы...
  • Александр Котов
    Азеров не должно быть в РоссииМать убитого на п...

Где наше детское кино?

Юрий Рязанов, глава фестиваля семейного кино «Вверх», заявил, что с ним в России совсем плохо. А детские фильмы? Их вообще снимают?

Р. Жолкина, Москва

Отвечает Борис Грачевский, режиссёр, худрук детского киножурнала «Ералаш»:

- Детское кино снимают, естественно. Но такое впечатление, что это делается для галочки. По-моему, за год выпускается пять или шесть картин, и, чтобы список был повнушительнее, туда же вписан и «Ералаш»...

Единственный жанр, где наше детское кино лидирует, - это полнометражные мультфильмы по мотивам русских былин. А с игровым кино, к сожалению, всё печально.

Финансирование детского кинематографа ничтожно. На эти крохотные средства снять фильм, который заинтересует современного подростка, невозможно. И сказки Александра Роу, на которых выросли мы, уже не годятся. Сейчас другое время, другой зритель. Когда дома у ребёнка игровые приставки 3D, показывать ему картонных чудищ уже нельзя. Но, к сожалению, для того чтобы сделать настоящее кино а-ля «Гарри Поттер», у нас нет ни денег, ни технической базы, ни специалистов.

Во всём мире в семейное и детское кино вкладывают большие средства, и оно, зрелище, сделанное на высочайшем техническом уровне, приносит огромные прибыли. А у нас вообще ничего не происходит. Наш детский кинематограф гибнет на глазах.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх