На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

В Македонии парламентский комитет утвердил проект о переименовании страны

Для государства выбрано новое конституционное название — Республика Северная Македония

Комитет по европейским вопросам собрания (парламента) Македонии утвердил законопроект о переименовании страны, сообщает национальное агентство МИА.

Завтра, 20 июня, документ должен пройти пленарное заседание.

На прошлой неделе министры иностранных дел Греции Никос Котзиас и бывшей югославской республики Македония Никола Димитров подписали соглашение о новом конституционном названии страны — Республика Северная Македония. Стороны и представители международных организаций назвали договор историческим и открывающим стране дорогу к вступлению в НАТО и Евросоюз.

18 июня Кабмин Македонии утвердил законопроект и передал его на ратификацию в парламент. Пленарное заседание состоится завтра в 11.00. Собрание ратифицирует договор, затем известит об этом Грецию, которая проинформирует Совет ЕС. Дальнейшее утверждение документа должно произойти простым большинством голосов. Минимальный кворум для ратификации — 61 депутат.

После этого документ отправят на подпись президенту Македонии Георге Иванову, который уже официально отказался его подписывать. Из-за президентского вето документ должен быть повторно утвержден собранием, но уже абсолютным большинством — 61 голосом. Окончательное решение македонцы примут на референдуме в сентябре или октябре.

Спор о названии шел между двумя странами более 25 лет, мешая приему Македонии в НАТО и ЕС. Греция требовала изменить название соседней республики, чтобы ее не путали с греческой областью Македония.

Скопье ожидает узнать дату начала переговоров о вступлении в Евросоюз в этом месяце и приглашения в альянс в июле.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх