На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • leonid
    Пожизненное заключение без права выхода. Пусть там сдохнет.Прокуратура показ...
  • leonid
    Шмыгаль, перестань шмыгать носом и утрись. Ты как будто не знаешь, что обещанного три года ждут. Вчера родился, да?Шмыгаль: Киеву за...
  • Ирина Некрасова
    Озверел совсем автолюбитель?! Тормоза в башке нет? В 22 года - и уже такая мразь, убийца... Свою жизнь загубил - не ж...Прокуратура показ...

ОСАГО, Ямайка и зимняя резина. Что изменится в жизни россиян с ноября?

В ноябре 2018 года вступают в силу законы и постановления, касающиеся повышения прожиточного минимума, демонстрации фильмов без прокатного удостоверения, безвизового въезда на Ямайку, выходных по случаю празднования Дня народного единства и т.д.

В Москве вырастет прожиточный минимум

В Москве с 1 ноября вырастет прожиточный минимум с 17 990 до 18 781 руб. для трудоспособного населения (постановление правительства Москвы от 19.09.2018 № 1114-ПП). Его величина в расчете на душу населения составит 16 463 рубля, для пенсионеров — 11 609 рублей и для детей 14 329 рублей.

Водителей без ОСАГО будут вычислять по камерам

С 1 ноября в Москве автовладельцев, не имеющих полиса ОСАГО, будут вычислять по камерам. Штраф будет выписан и направлен автомобилисту столько раз, сколько водитель проехал без полиса мимо камер. Размер штрафа составляет 800 рублей.

Кинофестивали смогут демонстрировать фильмы без прокатного удостоверения не более 2 раз

Со 2 ноября фильмы без прокатного удостоверения можно будет демонстрировать на территории РФ только на международных кинофестивалях, которые входят в перечень кинофестивалей, имеющих конкурсную программу, жюри и длятся не более 10 дней. Показ фильмов без прокатного удостоверения разрешат не более двух раз.

Три дня отдыха

По случаю празднования Дня народного единства россияне будут отдыхать с З по 5 ноября. Поскольку праздничный день в этом году выпал на воскресенье, то понедельник 5 ноября также будет считаться выходным днем.

На легковых и грузовых автомобилях массой до 3,5 т в зимнее время должна быть зимняя резина

С 11 ноября вступят в силу изменения в Технический регламент таможенного союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств». Согласно этим изменениям, в период с декабря по февраль зимние шины должны быть установлены на всех колесах легковых и грузовых автомобилей массой до 3,5 т.

Как сказано в документе, транспортные средства, относящиеся к категориям M1 (используемые для перевозки пассажиров и имеющие, помимо места водителя, не более восьми мест для сидения) и N1 (предназначенные для перевозки грузов, имеющие технически допустимую максимальную массу не более 3,5 т), будет запрещено эксплуатировать, если они не укомплектованы колесами на зимней резине.

Оборудование детских площадок будет безопасным

С 17 ноября вступает в силу технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности оборудования для детских игровых площадок».

Документ запрещает использовать для детских площадок материалы, которые оказывают вредное воздействие на здоровье людей и окружающую среду, вызывают термические ожоги, относятся к легковоспламеняющимся или токсичным материалам и т.д. На различных объектах на площадках не должна скапливаться вода, а также чтобы было можно быстро убрать пыль, грязь и мусор. Конструкция должна быть прочной и устойчивой, иметь защиту от коррозии, не иметь выступающих элементов с острыми концами или кромками, шероховатых поверхностей, которые могут нанести травму.

Все требования будут относиться только к площадкам, которые установят после 17 ноября.

Россияне смогут ездить на Ямайку без виз

С 26 ноября граждане РФ смогут находиться на Ямайке без визы 90 дней. В течение этого времени они смогут следовать транзитом или находится на территории островного государства. Виза понадобится только в том случае, если срок пребывания составляет более 90 дней, или же россияне планируют вести трудовую или иную деятельность, не связанную с бизнесом, культурным обменом, туризмом, частными или образовательными поездками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх