На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • leonid
    Пожизненное заключение без права выхода. Пусть там сдохнет.Прокуратура показ...
  • leonid
    Шмыгаль, перестань шмыгать носом и утрись. Ты как будто не знаешь, что обещанного три года ждут. Вчера родился, да?Шмыгаль: Киеву за...
  • Ирина Некрасова
    Озверел совсем автолюбитель?! Тормоза в башке нет? В 22 года - и уже такая мразь, убийца... Свою жизнь загубил - не ж...Прокуратура показ...

Вилы и лопаты. Как выбрать идеальный инструмент для работы в огороде?

Формула идеальной лопаты

Лезвие

Материал. Стальное, с покрытием против налипания почвы, нержавеющее (только модели известных производителей) или титановое толщиной не менее 1,5–1,8 мм.

Форма. Зависит от выполняемых задач. Стандартная заострённая – универсальна, подходит для тяжёлых глинистых почв, перекопки целины. Зауженная или треугольная – максимально облегчает усилия, но проигрывает в производительности. Прямоугольная хороша для лёгкого окультуренного грунта, копки ям или траншей, работы в теплице.

Черенок (ручка)

Из хорошо отшлифованного дерева твёрдых пород, алюминия либо стеклопластика. Удобно, если черенок специальным образом изогнут. У стандартной лопаты конец ручки должен доставать до плеча. Полезно иметь отдель­ный инструмент с более коротким черенком для работы в теплице и выкапывания ям.

Вес и размер

Зависит от физической формы копателя. Женщинам и пожилым людям лучше выбирать лопату поменьше размером и полегче, а мужчинам – побольше. Как правило, больший вес лопаты свидетельствует о её высокой прочности.

Вилы

Удивительно, но при всём богатстве выбора инструмента приобрести хорошие копальные вилы не так уж просто. Чаще всего попадаются сенные или навозные – с широко расставленными тонкими круглыми зубьями. Но для перекопки почвы они непригодны. Вам же нужны неширокие вилы с крепкими, толстыми, плоскими или тре­угольными в сечении зубьями. Из титана их не делают (не хватает прочности), а вот из нержавейки поискать можно, но стоить они будут немало: дешёвая нержавейка легко гнётся. Оптимальный на наш взгляд вариант – литые или кованые вилы из рельсовой или другой прочной стали. Цена их может колебаться в очень широких пределах – от сотни до нескольких тысяч рублей.

К разнообразным «чудо-вилам» (двойным, с упором и т. п.) стоит отнестись с осторожностью: как правило, они невероятно тяжёлые и удобны только для большой, ранее уже обработанной площади. Не приобретайте их, не подержав в руках, а лучше – не попробовав в деле.

Чтобы посеять семена или посадить рассаду, грубо вскопанную землю надо разрыхлить и разровнять. А чем? Читайте здесь

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх