На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Обычное дело, геронтофил.В Подмосковье аре...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, завезли диких животных в страну.В Москве мигрант ...
  • Serg Che
    "на бис" теперь пущай в Израиловке поёт..Подруга Пугачевой...

Сколько русских сидит в тюрьмах за границей?

В США судили ещё одного русского. Сколько всего наших в тюрьмах за рубежом? МИД о них помнит?

А. Боголюбская, Москва

На днях в США к 27 годам лишения свободы приговорили Романа Селезнёва - как лидера группы хакеров, похитивших 1,2 млрд долл. Сын депутата ГД В. Селезнёва свою вину якобы признал. «Мы обсуждали вопросы, касающие­ся Бута, Ярошенко и других случаев, связанных с правами российских граждан, которые оказались на территории США и подвергаются судебному преследованию, - высказался однажды в беседе с журналистами Сергей Лавров, глава МИД РФ. - Нужно решать эти проблемы в правовом поле. Судьба наших людей, какие бы обвинения в их адрес ни выдвигались, нас беспокоит. Мы хотим, чтобы они находились на территории РФ».

Как пояснили «АиФ» в Консульском департаменте МИД, в пенитенциарных учреждениях за рубежом сейчас находятся 4353 гражданина РФ (задержанные, подследственные и др.), но данные, возможно, неполные. «По получении информации о том, что гражданин РФ арестован, заключён в тюрьму, взят под стражу или задержан, консульское должностное лицо принимает меры для встречи с таким гражданином, содействует в пределах, допускаемых международным правом и законодательством государства пребывания, передаче ему корреспонденции и посылок, принимает меры по обеспечению юридической помощью».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх