На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

«Красный» орел. Откуда взялись серп и молот на гербе Австрии?

Австрийские социал-демократы пытались примирить буржуазию и рабочих, а Москва над этим изощренно издевалась.

«Справа молот, слева серп, это наш советский герб...» Строчки из старой хулиганской частушки являются отражением действительности — серп и молот на знамени и на гербе были самыми узнаваемыми символами Советского Союза.

Запретное сочетание

Наверное, поэтому, после распада СССР и социалистического блока на эту символику начались гонения. Причем в авангарде запретов — бывшие социалистические страны и республики Советского Союза. В Прибалтике, Польше, Венгрии за публичную демонстрацию серпа и молота следует суровое наказание. Недавно в список ненавистников данных символов добавилась и Украина.

В ряде европейских стран серп и молот сохранился в символике коммунистических партии. Но и тут он сдает позиции. В 2013 году Французская коммунистическая партия убрала серп и молот с партбилетов, заявив, что это сочетание не отражает текущих реалий.

Но, несмотря ни на что, в Европе и сегодня существует государство, где серп и молот гордо красуются на гербе. Если вы не знаете, о какой стране идет речь, то угадать будет очень сложно. Пожалуй, не хватит и пяти попыток. Речь идет о тихой и мирной Австрии.

Имперский «труженик»

Австрийский герб при внимательном рассмотрении кажется сочетанием несочетаемого. Черный орел в короне разрывает цепи, сковавшие его лапы, а в лапах зажаты серп и молот.

Помнится, недавно в России прозвучало предложение объединить в государственных символах имперское и советское начало. Над инициативой посмеялись и забыли, а вот в Австрии нечто подобное существует с послевоенного времени.

Каким же образом имперский орел в Австрии взял в лапы серп и молот?

Проблемы с головой

Одноглавый орел впервые появился на монете, отчеканенной при императоре Священной Римской империи Фридрихе Барбароссе. Том самом, который утонул в горной реке Селиф во время крестового похода, и чье имя впоследствии стало названием плана нападения нацистской Германии на СССР.

К XV веку черный орел официально закрепился на гербе Австрии. Вот только с ним происходили странные метаморфозы — у птицы была то одна, то две головы, в зависимости от того, как далеко простирались имперские амбиции Австрии.

Первую Мировую войну Австро-Венгерская империя, носившая прозвище «лоскутной», не пережила. В ноябре 1918 года бывшая империя, вернее то, что от нее осталось после отделения вчерашних регионов, стала республикой.

На выборах в Конституционное Национальное Собрание, состоявшихся в феврале 1919 года, победила Социал-демократическая рабочая партия Австрии во главе с Карлом Реннером.

Одинаковые идеи непримиримых конкурентов

Сказать, что социал-демократы и коммунисты недолюбливали друг друга — не сказать ничего. Поэтому в СССР Реннера, одного из вождей II Интернационала и теоретика так называемого «австромарксизма», считали предателем интересов рабочего класса и агентом буржуазии.

Само собой, Реннер не был с этим согласен, и считал, что как раз-таки действует в интересах людей труда.

Когда Австрия стала республикой, он решил, что имперская символика стране не подходит, и разработал новый герб, который сильно напоминал творчество большевиков, но с некоторыми дополнениями.

Герб Реннера состоял из чёрной башни, представляющей буржуазию, двух скрещённых красных молотов, представляющих рабочих, и золотого венка из колосьев, представляющего крестьянство.

«Троллинг» по-коммунистически

Однако лидер социал-демократов не угодил никому — ни буржуазии, ни рабочим, ни крестьянству. Даже соратники по партии полагали, что товарищ Карл придумал что-то нелогичное и не отражающее действительность.

Тем не менее, новый герб продержался несколько месяцев, пока шло обсуждение вопроса, как все-таки должен выглядеть символ республики.

В итоге решено было вернуть черного орла, выброшенного было на свалку истории, разместив на его груди щит красно-бело-красной расцветки. Чтобы показать, что орел теперь не угнетатель, а друг и товарищ рабочего класса, ему в лапы дали серп и молот.

В Советском Союзе не уставали издеваться над ноу-хау австрийских социал-демократов.

Писатель и журналист Михаил Кольцов в очерке «Орлы и люди», опубликованном в 1927 году, писал: «Но лучшую, самую злую, беспощадную и верную карикатуру придумал социал-демократ Карл Реннер, бывший австрийский канцлер. Он изобразил орла, самого настоящего императорского орла, только без короны на голове. Вместо неё орлу надет католический клобук. А в лапах старый орел цепко держит... он держит в правой лапе серп, в левой — молот. Карикатуру на австрийский режим не нужно долго искать в журналах. Она размножена в совершенно неслыханных для карикатуры количествах. Она мелькает на официальных бланках, на марках, она ехидно подмигивает с фасадов правительственных учреждений. Ибо то, что надумал и изобразил Карл Реннер, есть не что иное, как официальный государственный австрийский герб».

Фашисты всегда начинают с запрета серпа и молота

В 1934 году к власти в Австрии пришли так называемые австрофашисты во главе Энгельбертом Дольфусом. Возможно, это удивит некоторых поклонников «Евромайдана», но среди первых шагов австрофашистов было запрещение Коммунистической партии и устранение с герба серпа и молота.

После аншлюса 1938 года вопрос о гербе отпал — Австрия превратилась в провинцию Третьего Рейха.

В 1945 году Австрия была освобождена от гитлеровцев. Временное правительство страны возглавил все тот же Карл Реннер, которому было уже 75 лет. Ветерана австрийской политики, который не испортил себе репутацию связями с нацистами, в декабре 1945 года избрали президентом страны.

Как появились разорванные цепи

Когда вернулись к вопросу о символике, пришли к выводу, что вариант, существовавший до 1934 года, устраивает всех. В него внесли лишь одно дополнение — разорванные цепи, символизирующие освобождение страны от гитлеровских захватчиков.

Окончательное восстановление суверенитета Австрии произошло в 1955 году. Нейтральный статус страны, закрепленный тогда, в последние годы все чаще подвергается сомнению. Впрочем, помня о своей истории, от резких шагов австрийцы воздерживаются. И отнимать у орла серп и молот тоже не спешат.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх