На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Можно ли получить налоговый вычет за умершего родственника?

АиФ.ru отвечает на популярные вопросы читателей.

Нет, нельзя. Передача наследнику права на налоговый вычет с имущества, принадлежавшего умершему, не предусмотрена. Согласно законодательству, имущество умершего переходит к его наследникам в установленном законом порядке. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности, налоговый вычет — нет, говорит юрист Натан Будовниц.

«Налоговое законодательство предусматривает, что обязанность по уплате налога прекращается со смертью налогоплательщика. Соответственно, прекращаются и его права на получение налогового вычета. Ну и наконец, согласно письму ФНС России №ЕД-4-3/12261 от 08 июля 2013, в случае если приобретатель квартиры умер после того, как начал получать полагающийся ему имущественный налоговый вычет, право на получение остатка имущественного налогового вычета к лицу, наследующему его долю, не переходит, поскольку передача наследнику права на имущественный налоговый вычет, принадлежащего наследодателю, налоговым кодексом не предусмотрена. Таким образом, получить налоговый вычет за умершего родственника нельзя», — говорит Будовниц.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх