На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

В Госдуму внесен законопроект о перезахоронении Ленина

Депутаты от фракций «Единая Россия» и ЛДПР внесли на рассмотрение Госдумы законопроект о перезахоронении тела Владимира Ленина, которое находится в мавзолее на Красной площади, сообщает ТАСС.

Авторами документа стали представители ЛДПР Иван Сухарев, Владимир Сысоев и Александр Курдюмов и члены ЕР Евгений Марченко, Александр Брыксин и Виталий Бахметьев.

В сопроводительных документах сказано, что законопроект устанавливает лишь необходимость перезахоронения, но о конкретных сроках в нем не говорится. Это, по мнению авторов инициативы, позволит «учесть политическую ситуацию, социальные настроения и мнение всех заинтересованных сторон».

Документ вносит поправки в закон «О погребении и похоронном деле» и вводит в него понятие «перезахоронение». Порядок, сроки и место перезахоронения останков Ленина, по мнению авторов, должно определить Правительство РФ.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что вопрос о перезахоронении тела вождя возник еще в начале 1980-х годов и с тех пор практически ежегодно поднимается в российском обществе.

Авторы документа также ссылаются на позицию Русской православной церкви, которая считает, что «безусловно, останки В.И. Ленина должны быть преданы земле и страна «опоздала с этим на четверть века». Кроме того, в пояснительной записке приведены слова Владимира Путина, призывавшего подходить к вопросу «аккуратно, чтобы не предпринимать никаких шагов, которые разделяли бы наше общество».

Инициаторы перезахоронения тела вождя заявили, что вопрос «должен быть лишен какой-либо исторической, политической и социальной подоплеки и носить исключительно юридический характер». Также они подчеркнули, что законопроект «не имеет политического и социального контекста, поскольку, исходя из существующей политической ситуации, само по себе тело Ленина не является ни символом эпохи, ни символом объединения нации».

Помимо этого, авторы документа привели данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, согласно которым большинство россиян (60%) считают, что тело вождя необходимо захоронить.

Также один из авторов законопроекта Иван Сухарев высказал мнение, что мавзолей можно перенести и сделать в нем музей Ленина, однако он не должен находиться «в сердце России». «Я не сторонник конспирологических теорий, но многие считают, что пока на Красной площади тело Ленина, прорыва не будет», – заявил Сухарев.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх