На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    Расследование смоленской катастрофы- развлечение поляков на ближайшее столетие? Хер с ними.В Польше иницииро...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, геронтофил.В Подмосковье аре...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, завезли диких животных в страну.В Москве мигрант ...

Как лечить желудок народными средствами?

Рецептамы, которые помогают решить проблемы с желудком и избежать обострений гастрита.

Как наладить стул

Наладить стул и избавиться от запора помогут такие средства.

2 ст. ложки семян подорожника залейте 2 стаканами кипятка и оставьте в термосе на ночь. Утром процедите. Разделите настой на 4 части и принимайте четыре раза в день за полчаса до еды.

1 ст. ложку льняного семени залейте 1 стаканом кипятка, дайте настояться 15 минут, процедите. Для вкуса можно добавить в настой немного клюквенного или брусничного сока. Настой выпейте в два приёма – утром и на ночь.

Елена, Клин

Желудок не болит

Хочу поделиться рецептами, которые помогают мне решить проблемы с желудком и избежать обострений гастрита.

Возьмите 2 части сухой травы репешка и 5 частей листьев мяты перечной. 1 ст. ложку сбора заварите стаканом кипятка, подержите на слабом огне 10 минут, затем остудите и процедите. Отвар принимайте по ¹⁄³ стакана 3 раза в день за полчаса до еды.

Возьмите поровну листьев мать-и‑мачехи, плодов аниса, листьев эвкалипта, цветков ромашки, хорошо измельчите и перемешайте. Заварите 1 ст. ложку сбора 1 стаканом кипятка и подержите на медленном огне 3 минуты. Настаивайте в термосе 4 часа, затем процедите. Принимайте по половине стакана 5–6 раз в день.

Галина, Уфа

Изжога не беспокоит

Нередко мучаюсь от изжоги, поэтому знаю несколько хороших средств от этой напасти.

Эффективное средство при изжоге – свежий сок сырого картофеля. 4 раза в день пейте по ¼ стакана сока за 15–20 минут до еды.

Хорошим действием также обладает настой календулы. 2 ст. ложки цветков календулы залейте стаканом кипятка и нагревайте на водяной бане в течение 15 минут, охладите и добавьте кипячёной воды до прежнего объёма. Пейте по 1 ст. ложке 2–3 раза в день до еды.

Дмитрий, Светлогорск

Без обострений

Хочу рассказать о с натуральных лекарствах, которые помогают мне предотвратить обострение гастрита. Думаю, в новогодние праздники мои рецепты пригодятся многим.

Возьмите в равных частях пустырник, мяту перечную, ромашку, семена тмина и семена фенхеля. Всё перемешайте. 2 ч. ложки сбора заварите 1 стаканом кипятка и дайте постоять 20 минут. Потом процедите настой и пейте в тёплом виде по 100 мл утром и вечером.

1 ст. ложку сухой травы зверобоя залейте стаканом кипятка и настаивайте в термосе в течение 2 часов. Пейте по ¹⁄³ стакана 2 раза в день.

Дина, Казань

Совет фитотерапевта

Преподаватель Пятигорской фармацевтической академии, профессор, доктор биологических наук Валерий Мелик-Гусейнов:

- При болях в желудке рекомендуется следующий сбор: плодов укропа – 10,0 г, плодов кориандра – 10,0 г, цветков ромашки – 20,0 г, лист мяты – 20,0 г, корневища с корнями валерианы – 20,0 г. 2 ч. ложки смеси заваривают стаканом кипятка и принимают по стакану утром и вечером.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх