На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

Огурцы для засола. Какие сорта подойдут для заготовок

Дело не столько в технологии, сколько в сорте, считает Юлия Белопухова, агроном и дачница:

– Огородники стали отдавать предпочтение сортам универсального назначения или пытаются солить салатные зеленцы. А качественный продукт получается только из огурцов засолочного типа.

Неожиданный фактор

Цвет шипов огурца напрямую не влияет на качество посола. Однако белошипые сорта часто передерживают на кусте, так как зеленцы хуже заметны, а это сказывается на качестве продукции. Чтобы получить хорошую закуску из белошипых огурчиков (Любимчик, F1 Сестрица Алёнушка), зеленцы для соления надо снимать не реже одного раза в три дня.

Приметы засолочного огурца

Плоды небольшие (10–15 см), толстые (диаметр – 4,5–5,5 см), эллипсо­видные, без «впалых щёк».

Кожура не тонкая и не толстая, в противном случае рассол разорвёт её или будет медленно и неравномерно проникать в мякоть.

Мякоть плотная, без пустот, с небольшой семенной камерой и малым количеством семян.

Замечено, что классические солёные огурцы получаются при использовании зеленцов с «русской рубашкой»: белой верхушкой и белыми полосами различной длины, крупными, средней частоты бугорками и шипами.

Огурцы для засолки

НаименованиеПримечаниеЗасолочныеМуромский 36, Вязниковский, Нежинский, Монастырский, Водолей, Феникс, Алтай, Дальневосточный 27, Засолочный, Каскад, Конкурент, Береговой, Кустовой, Кудесник, Миг, Пальчик, СолнечныйСтарые, испытанные сортаПчёлоопыляемыеБаба Маша, Бригантина, Ванька-Встанька, Верные друзья, Взгляд, Капитан, ФермерСовременные гибриды (F1)Не требующие опыленияГвидон, Козырная карта, Герой, Матрёшка, Везунчик, Мурашка, Удалец, ФедяМожно солить и мариноватьСерпантин, ХрустящийСортаБратец Иванушка, Круиз, Аякс, Близнецы, Без хлопот, Погребок, Соловей, Ероха, Митяй, Московский пижон, Кай, Солист, Сын полкаГибриды F1Годится и для засолки, и для салатаF1 Бочковой

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх