На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Всякое случается....Прилепин оценил п...
  • Руслан Техажев
    Надо же- начали наши чиновники прозревать!Патрушев призвал ...
  • лина любимцева
    А что случилось, почему люди уходили из концерта Александра Серова? Я была на концерте у Серова - высший класс. А теп...Лоза посоветовал ...

ЦБ: повышение НДС может повлиять на рост цен уже в 2018 году

К концу 2018 года инфляция, по оценкам ЦБ РФ, ожидается в интервале 3,5-4 процента

Банк России в обзоре «Динамика потребительских цен» сообщает, что влияние на цены предстоящего повышения НДС с 18% до 20% с января 2019 года может проявиться уже в 2018 году, сообщает ТАСС.

ЦБ отмечает, что хотя НДС будет повышен только с января 2019 года, влияние на цены может проявиться уже в 2018 году, об этом говорят в частности результате опроса компаний, который провел Банк России. ЦБ отмечает, что некоторые из компаний собираются повысить цены на продукцию до конца 2018 года, что соответствует опыту стран, которые ранее повышали НДС.

Тем не менее, к концу 2018 года инфляция, по оценкам ЦБ РФ, ожидается в интервале 3,5-4 процента.

Также в связи с изменением ставки НДС Центробанк прогнозирует временное превышение годовой инфляцией 4% в 2019 году.

Регулятор отмечает, что влияние прошедшего в России чемпионата мира по футболу 2018 года на инфляцию в стране не превысило 0,1 процентного пункта.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх