На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

Власти Праги решили перенести в музей памятник маршалу Коневу

На его месте планируют установить новый монумент в память об освобождении Праги

Совет шестого района Праги, на территории которого установлен памятник советскому маршалу Ивану Коневу, принял решение перенести монумент в музей. Об этом сообщил глава района Ондржей Коларж, пишет РИА Новости.

По словам Коларжа, заседание продлилось четыре часа. Большинство членов совета выступили за перенос памятника в один из музеев, а также поддержали проведение конкурса на создание нового памятника героям-освободителям Праги в 1945 году.

Отмечается, что перед заседанием у здания собрались около 40 гражданских активистов, которые выступали против перемещения памятника Коневу.

Памятник Ивану Коневу установили в Праге в 1980 году в честь 35-й годовщины освобождения чешской столицы от нацистов войсками 1-го Украинского фронта, которыми командовал маршал.

В ночь на 22 августа этого года неизвестные красной краской сделали надпись на памятнике Коневу, назвав его «кровавым маршалом». 30 августа на памятник было натянуто брезентовое покрытие, которое поначалу срывали активисты.

Ранее президент Чехии Милош Земан высказался за то, чтобы сохранить памятник Коневу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх