На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    ВСУ вон по  ДЖАНКОЮ, на севере Крыма  шарахнули ракетами.... А Херсонскую область  окончательно освободим,  когда вер...Политолог Михайло...
  • лина любимцева
    Дешевки они....Закончено следств...
  • лина любимцева
    Ну если еще и абхазы поведутся на копеечную русофобию, тогда не знаю, КАК и С КЕМ можно иметь дело на том  Кавказе?!!...Президент прокомм...

Обрушение дома в Ижевске. Главное

Подъезд жилого 9-этажного дома в Ижевске обрушился 9 ноября около 16:40 по местному времени (15:40 мск). По предварительной версии взорвался бытовой газ. Возбуждено уголовное дело по факту выполнения работ, не отвечающих требованиям безопасности. На всей территории Ижевска введен режим чрезвычайной ситуации.

Что случилось?

Угловой подъезд жилого панельного дома в Ижевске (улица Удмуртская, дом 261) обрушился в четверг, 9 ноября, с первого по девятый этажи. Всего в доме шесть подъездов.

В чем причина обрушения?

В четверг вечером глава МЧС по Удмуртской республике Петр Фомин назвал предварительную причину обрушения жилого дома — взрыв газа, передает ТАСС.

«Предварительная причина — газопровод, газ в квартире», — сказал Фомин.

Ранее сообщалось, что эпицентр взрыва находился на втором или третьем этажах дома. Расследованием занимается Следственный комитет. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ «Производство работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Кто пострадал?

По последним данным, в результате взрыва в Удмуртии и обрушения части дома погибли шесть человек, из них — двое детей, сообщает ТАСС.

«По последним данным, шесть человек погибли, среди них двое — это дети, еще трое пострадали. Все пострадавшие — подростки, один из которых в больнице в состоянии средней степени тяжести», — сообщили ТАСС в оперативном штабе.

Процедура опознания тел погибших начнется после завершения спасательной операции. В республике будет объявлен траур.

МЧС по Удмуртской Республике открыло «горячую линию»: 8 (3412) 51-45-50. По этому телефону можно узнать о родных и знакомых. Также работает «телефон доверия» МЧС по Удмуртской Республике: 8 (3412) 51-99-99. На него поступает много звонков от жителей города с предложением помочь пострадавшим вещами первой необходимости.

Спасательная операция

Более 200 человек были спасены после ЧП, сообщает МЧС. Все жильцы дома были эвакуированы. Это было сделано, чтобы спасатели могли развернуть технику и продолжить работы по разборам завалов и оценке ущерба, а также, чтобы избежать мородерства. Дом охраняют бойцы Росгвардии и полиция. Территория в радиусе 100 метров оцеплена.

Для эвакуированных жильцов дома развернуты 3 пункта временного размещения (ПВР). В них размещены 14 человек, остальные жители пострадавшего дома отказались от ПВР и уехали к родственникам и знакомым. В ПВР есть горячее питание, работают детские комнаты, социальные службы.

Всем жильцам дома оказывается адресная помощь, медицинское и психологическое сопровождение, особое внимание уделяется детям, маломобильным гражданам и пожилым людям.

На утро 10 ноября спасатели МЧС разобрали более 60% завалов. Разбор завалов на уровне первого этажа ведется вручную. Специалистам также необходимо проверить места, доступ к которым затруднен из-за повисших плит. Закончить работы по разбору завалов спасатели планируют до вечера пятницы.

К ликвидации последствий чрезвычайной ситуации привлечены более 1000 человек и 180 единиц техники, в том числе от МЧС России — более 670 человек и 100 единиц техники.

Что будет с домом?

Чтобы выяснить, пригодна ли уцелевшая часть дома для дальнейшего проживания, на место ЧП приедут специалисты МЧС России с мобильными диагностическими комплексами «Струна».

Помощь властей Удмуртии

10 ноября власти Удмуртии решат вопрос о выплате компенсаций семьям погибших и пострадавшим при взрыве, передает ТАСС. Они также оповестят работодателей об уважительной причине, если жители этого дома не смогут прийти на работу. Для людей, потерявших документы, их восстановят в течение 48 часов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх