На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

Химическая кастрация педофилов. Россия не пошла по пути Киргизии

В Казахстане и Киргизии почти одновременно вступил в силу закон о принудительной химической кастрации педофилов.

В Киргизии специальную инъекцию насильникам будут вводить за шесть месяцев до освобождения из тюрьмы. В России подобная инициатива также выдвигалась, но была отклонена Госдумой осенью прошлого года. Тогда автор законопроекта, сенатор Антон Беляков, предлагал ввести принудительную химическую кастрацию для лиц, совершивших тяжкие сексуальные преступления против подростков. Финансировать процедуру предлагалось по «смешанной системе», привлекая частные средства, дабы снизить давление на госбюджет в условиях экономического кризиса в стране. Дело в том, что химическая кастрация — процедура дорогая, поскольку при её проведении используются импортные медикаменты.

На сегодняшний день химическая кастрация в России де юре есть — она возможна, но исключительно с добровольного согласия осуждённого. Предполагается, что освобождающийся из мест заключения педофил сам проявит сознательность. И, прежде чем выйти на волю, попросит медиков сделать ему инъекцию, которая блокируют в организме действие мужского гормона тестостерона, то есть приведёт к подавлению сексуального влечения. Однако случались ли подобные обращения от педофилов, история умалчивает.

Впрочем, если в вопросе наказания педофилов ориентироваться на мнение самих россиян, то вполне возможно, что химическую кастрацию они и не поддержат. Наши соотечественники выступают за гораздо более жёсткие меры в отношении осуждённых за педофилию, вплоть до смертной казни (70% опрошенных) или — в качестве альтернативы смертной казни — пожизненного заключения.

Меж тем эксперты уверяют: весной у лиц, склонных к физическому и сексуальному насилию над детьми, может наступить обострение. Специалисты советуют родителям соблюдать ряд советов, которые обезопасят их детей:

– Обращайте внимание на взрослых людей, которые часто появляются на детской площадке и при этом рядом с ними нет собственных ребятишек. Если вы заметите подозрительную личность, можно переговорить с участковым и дать словесный портрет этого человека.

– Не разрешайте своим детям ходить в гости к сверстникам, с которыми они только что познакомились на улице. Эти дети могут быть приманкой, которую использует педофил. Ребёнок должен научиться говорить нет даже на самые заманчивые предложения незнакомых сверстников, типа «пошли ко мне, покажу тебе суперигру», а также не вестись на провокации, если его будут брать на слабо, вроде «ты что, за мамину юбку держишься»?

– Внушите своему ребёнку, что он должен быть осторожен и недоверчив к любому взрослому, даже тому, кто вызовет у него симпатию своей манерой общения. Педофилы могут быть обаятельны. Рассмотрите вариант запрета общения вашего ребёнка с любым чужим взрослым.

– Пусть ваш ребёнок будет осторожен с любой машиной, которая останавливается рядом с ним. В этом случае надо отбежать как можно дальше, не отвечать на вопросы.

– Стоит проговорить с ребёнком даже самые экстремальные ситуации. Например, если вдруг на него кто-то нападёт, а вокруг в этот момент никого не будет. Специалисты советуют кричать: «Пожар!» А как только на ребёнка обратят внимание, пусть он выкрикивает своё имя, имя родителей, номер вашего телефона.

– Когда ваш ребёнок один выходит из квартиры, приучите его прежде посмотреть в глазок, если на площадке посторонние, то лучше дождаться, пока эти люди уйдут. И, конечно, на уровне рефлекса у ребёнка должно быть правило: не открывать дверь незнакомым людям, если родителей нет дома, даже если эти люди представились сотрудниками милиции, работниками коммунальных услуг или почты, вашими знакомыми или сослуживцами.

Все эти правила будут работать, если вы не один раз проговорите их с ребёнком. И обязательно будете демонстрировать осторожность сами, не забывая на звонок в дверь обязательно спросить: «Кто там?».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх