На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

Если бы не чемпионат. Истории людей, о которых вы могли бы не узнать

Кажется, что этот чемпионат мира по футболу сделал лучше и мир, и футбол, и нас самих.

У деда на крючке

К четвёртой неделе чемпионата, когда фанатский карнавал на Никольской улице стал затихать, он смог наконец спокойно сесть на скамейку, разложив рядом своё добро.

- А сколько изделие стоит у вас? - спрашивают те, кто ещё не слышал про Юрия Белова из Златоуста.

- Это я не продаю. Это вам не носки связать! - отвечает он.

- Ой, а вы тот самый? В Интернете видели, как вы куколок-футболистов дарили бразильским болельщикам.

- Ага, я тут в полном Интернете, - смеётся 73-летний Белов, достаёт из пакета печенье, откусывает и продолжает экскурсию по своей персональной выставке на скамейке. - Вот мяч - его почти полтора месяца вязал. Шарфы, шапки - проще. А вот (показывает газетную вырезку) про мои работы написано - панорама Кремля, портрет Натальи Гончаровой...

Юрий Владимирович поправляет на лбу вязаную полоску с надписью «Златоуст», которая так и норовит съехать на глаз, и лезет под скамейку. Там пара сумок вроде тех, с которыми челноки ездили. В сумках - часть коллекции Белова с символикой чемпионата мира. «Cборной привёз. Каждому футболисту - по подарку. Они к Малахову должны прийти на передачу. Меня вроде как туда тоже пригласили. А что вы улыбаетесь? Я уже у Галкина в том году был».

Вяжет Белов с детства. Нянечка в интернате научила. Кем только за свою жизнь не работал, а крючок из рук не выпускал. Что-то продавал, что-то дарил, что-то оставлял себе для коллекции. «Раньше ездил за нитками аж в Самарканд. Сам красил, чтобы оттенки разные были. Когда портрет вяжешь (а это самое сложное), тональность важна. А сейчас в магазинах ниток навалом. И ещё одна фабрика из Подмосковья, узнав, что я хорошо вяжу, предложила мне их бесплатно. Пока я тут в Москве, они с сыном связались. Сын, кстати, сам классно вяжет. Ребят у меня трое. Звал их с собой в столицу. Отказались, работа у всех. А мне тут - ой как весело. Среди болельщиков-то. Я с ними и футбол смотрел в кафе у самой Красной площади. Когда наши пенальти хорватам не забили - что было!..» Юрий Владимирович достаёт новое печенье и прерывает рассуждения про пенальти, чтобы в очередной раз сказать: «Это, молодой человек, не продаю. Искусство не продаётся!»

По-настоящему тёплый приём! 72-летний Юрий Белов подарил болельщикам сувениры, связанные своими руками. pic.twitter.com/qmFUeii2za

— Наша страна Россия (@therusfed)

«Веро, Диего, МИа... Я вас люблю!»

«Самый главный момент в тот день - когда слёзы из глаз, взрыв, счастье. Миг, который будешь помнить. Просто на секунду представить их рядом со мной, чтобы небо вибрировало от криков моего Диего», - оставит запись у себя в Фейсбуке Хильбэрто 17 июня, в День отца. Главный момент - тот, когда его мексиканцы забьют гол немцам. Это единственное, что он напишет про чемпионат мира в России, на котором оказался без Вероники, Диего и Мии. Они так и не вернулись из Флориды, куда поехали к брату Вероники.

Хильбэрто не пытался узнать подробности аварии, в которой 28 апреля погибли жена, 8-летний сын и 6-летняя дочка. «Не читал Интернет, не смотрел новости. Чувствовать ненависть - последнее, что мне было нужно. Единственное, что я знаю: смерть была мгновенной, они не страдали», - только когда прошло почти два месяца после того, как пикап на скорости 150 км/ч раздавил семейный микроавтобус, Хильбэрто смог поговорить с журналистом аргентинской Clarin.

Мексиканец Хильбэрто любил футбол. Аргентинка Вероника - музеи и театры. Но спустя 6 лет брака, когда уже родился Диего, он всё-таки затащил её на чемпионат мира в ЮАР. «Мы сидели на стадионе, было очень холодно. Она повернулась и сказала: «Я оставила дома сына. Я замёрзла. Я вообще не понимаю, что здесь делаю... Но, знаешь, с этого дня я буду ездить с тобой на любой чемпионат мира, куда бы ты ни собрался».

Миа - вся в маму, её завораживали балерины. Диего же - как отец, только и разговоров, что о Месси, Неймаре и голкипере мексиканцев Гильермо Очоа. Тот сделал ему лучший подарок на 5-летие - прислал поздравление с днём рождения (Хильбэрто попросил через знакомого футбольного агента). Диего и сам хотел стать вратарём. «Футбол - он говорил только о нём. А Миа любила смотреть, как играет её брат».

Вопрос о том, где провести лето-2018, даже не стоял. Большой театр, Эрмитаж и чемпионат мира, который для Хильбэрто должен был стать шестым, а для Диего - первым. Маршрут расписан, билеты куплены, паспорта болельщиков оформлены. «Диего Мартинес», - сын так смеялся, когда прислали паспорт болельщика и он увидел, как пишется по-русски его имя. Прыгал от счастья, когда смогли купить билеты на матч Аргентины с Месси... Миа говорила: «Еду в Россию, к матрёшкам».

Когда Хильбэрто шёл на похороны, Очоа прислал ему сообщение: «Ваш сын будет ангелом, который поможет мне летать». «Я очень часто повторяю эту фразу. Как будто мой сын говорит мне: «Отец, иди дальше, живи!»

Психолог сказал, что надо ехать - исполнить мечту семьи. И Хильбэрто пошёл собирать чемоданы, положив туда футболки, которые дети и Вероника собирались носить в России, паспорта болельщиков, вратарские перчатки Диего. «Вот почему я ещё хотел приехать - чтобы отдать Очоа перчатки, которыми пользовался мой сын».

«Тяжелее всего было позвонить в авиакомпанию и отели, чтобы они изменили имена в брони». Вместо Вероники, Диего и Мии на чемпионат поехали трое друзей Хильбэрто. Все они сделали себе новые футболки: «Веро, Диего, Миа всегда со мной».

Хильбэрто болел за Аргентину и расстраивался, как Диего, когда Месси не забил. Долго смотрел на Большой театр, разговаривая с Вероникой и Мией. Бродил по улицам, повесив себе на шею их паспорта болельщиков.

Ночью после сенсационной победы Мексики над Германией ему снова пришло сообщение от Очоа: «Это было для вашей семьи». А потом пришло и видеопо­слание с футболкой под номером «10» для Диего от Неймара. Бразильский нападающий тоже узнал про историю Хильбэрто.

Друг, который живёт в России, сделал невозможное - Хильбэрто смог попасть на поле стадиона в Ростове перед матчем Мексики с Южной Кореей. «Это был лучший момент моего путешествия. Я положил футболку Диего, его паспорт болельщика и мяч на скамейку мексиканской команды. Диего говорил, что мечтает сыграть на чемпионате мира. В этот день он сыграл».

Под записью Хильбэрто на Фейсбуке от 17 июня очень-очень много комментариев. Слова на русском, английском, испанском, арабском...

«Футбол помогает. Столько людей я встретил, столько пишут, поддерживают меня. Всё это заживляет, - скажет он, гуляя по Красной площади с четырьмя паспортами болельщиков перед отъездом из России. - Они будут со мной до конца моей жизни. И они будут с очень многими людьми из-за этого чемпионата мира... Веро, Диего, Миа, я вас люблю!»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх