На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Почему двери в торговых центрах не открывают напротив друг друга?

Многим из нас на входе в торговый центр или крупный магазин приходится преодолевать своеобразную «змейку»: сначала — в первую дверь, потом — налево или направо до второй. Для чего нужен этот коридор на входе и почему нельзя просто открывать двери напротив?

Сделано это для того, чтобы сохранялся температурный режим и не было сквозняков. При наличии такого воздушного коридора тёплый воздух летом (или холодный — зимой) не проникнет в здание. И наоборот, прохладный воздух помещения от работающих там кондиционеров задержится внутри (как и тёплый воздух зимой). Но в целом режим работы дверей определяет руководство ТЦ. «У нас это делается в холодный период времени, чтобы не было прямого сквозняка. Иначе наши арендаторы мёрзнут», — сказали АиФ.ru в секретариате московского ТЦ «Город».

Многие также опасаются, что это может затруднить эвакуацию, но для таких случаев рядом дежурят охранники, которые смогут открыть двери. Также в больших торговых центрах предусмотрены запасные выходы или системы автоматической разблокировки дверей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх