На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Заварухина
    Это ты себя имел ввиду? И почему еще , ты, не у стенки?ФСИН отправила ко...
  • Михаил Еграшин
    Опять "Тесла"?Электровелосипед ...
  • Юрий Вершинин
    Люлей надо было сначала дать. Хороших таких. Как в октагоне. А уж потом - рюкзак, вокзал кишлак.Мигранта, пытавше...

Ректор РХТУ Мажуга поздравил с Днём Победы легендарного лётчика Киртока

Ректор Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева Александр Мажуга поздравил с Днём Победы ветерана Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Николая Киртока – лётчика, совершившего более 210 боевых вылетов.

В своём поздравлении учёный назвал ветерана человеком-легендой.

«За вашими плечами большая и насыщенная жизнь, ставшая частью общей истории. Спасибо Вам за то, что отстояли нашу страну и подарили всем людям на Земле мирное небо», - отметил Мажуга.

Кирток оказался на фронте в июле 1943 года и дошёл до Берлина. 1 мая 1945 года лётчик получил специальное задание лично от маршала Ивана Конева. За его успешное выполнение он впоследствии был удостоен звания Героя Советского Союза. Кроме того, Кирток и лётчики его звена получили личную благодарность маршала за участие в Пражской операции и в боях на Эльбе.

Ранее сообщалось, что Мажуга возложил цветы к памятному знаку Маршалу Советского Союза Сергею Бирюзову в московском районе Щукино. Ректор РХТУ отметил, что северо-запад столицы с особым вниманием относится к памяти героев Великой Отечественной войны.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх