На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Как платить меньше за электричество в СНТ?

Зимой и весной на даче в СНТ мало кто проживает, а общий счётчик «наматывает» лишние киловатты. По каким тарифам мы вообще должны оплачивать электричество?

Отвечает главный специалист отдела разработки и управления проектами Московского техцентра «Мосэнергосбыт» Виталий ­Щёголев:

– С тарифами можно ознакомиться на сайте энергосбытовой организации вашего региона. Но чаще всего завышенные счета за электричество связаны с тем, что к линиям электропередачи незаконно подключаются нечестные соседи, которые хотят получить электроэнергию в большем объёме, а заплатить в меньшем. Полученную разницу приходится оплачивать ответственным садоводам. Для предупреждения этого рекомендуем в СНТ проводить зимние обходы. Иногда астрономические суммы на счётчике появляются из-за использования примитивных коммуникаций, например, старого алюминиевого кабеля. При малейшем повреждении наружного слоя кабеля лёгкий металл быстро окисляется, нагревается контакт и увеличивается электрическое сопротивление сети. То есть при резких порывах ветра кабель может случайно задеть ветви деревьев, и «лишние» киловатты тут же набегут на счётчик. Лучше всего поменять старый алюминиевый кабель на самонесущий изолированный провод (СИП). Так ваше товарищество сможет оптимизировать затраты и избежать переплаты за электричество.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх