На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

«Беспрецедентый шаг». Юлия Самойлова выступит на «Евровидении» из Москвы?

Российская певица Юлия Самойлова всё-таки может принять участие в «Евровидении-2017», не пересекая границу Украины. Европейский вещательный союз ради российской участницы готов пойти на не имеющий аналогов в истории шаг: Юлия Самойлова может исполнить свою песню, находясь в Москве.

«Принимая во внимание то, что власти Украины могут сохранить в силе запрет, а также стремясь сохранить аполитичный характер песенного конкурса "Евровидение", ЕВС активно работал над поиском решения и предпринял беспрецедентный шаг, предложив российскому Первому каналу возможность дать шанс Юлии остаться участником конкурса в этом году и исполнить в прямой трансляции свою песню во время второго полуфинала», — приводит ТАСС текст пресс-релиза, опубликованного Европейским вещательным союзом.

Как заявили в организации, ещё никогда выступление вживую не заменялось телетрансляцией, однако в сложившихся обстоятельствах Европейский вещательный союз готов сделать исключение.

СБУ говорит «нет»

Ранее Служба безопасности Украины официально закрыла Юлии Самойловой въезд на территорию страны. О принятом решении на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь Службы безопасности Украины Елена Гитлянская. «Служба безопасности Украины запретила въезд на территорию Украины гражданке Российской Федерации Юлии Самойловой сроком на три года. Решение принято на основании полученных данных о нарушении ею законодательства Украины», — написала она.

Поводом к запрету на въезд на Украину стало участие певицы в концерте в Крыму в 2015 году. Концерт состоялся в Керчи 27 июня 2015 года на стадионе «50 лет Октября» в рамках фестиваля «Мир спорта и добра». В концерте также участвовали: «Калина folk», Эллаи, 5sta Family, Лолита, Бьянка и Олег Газманов.

Посещение Крыма после 2014 года, когда он официально стал российской территорией, трактуется Киевом как нарушение законов Украины. Российских артистов, выступавших в Крыму, СБУ вносит в «чёрные списки», закрывая им въезд на территорию страны.

«Во мне, в такой маленькой девочке, увидели какую-то угрозу»

Сама Юлия Самойлова так прокомментировала решение СБУ: «Я не понимаю, что там во мне такого увидели. Во мне, в такой маленькой девочке, увидели какую-то угрозу».

Она отметила, что не расстраивается и продолжает заниматься дальше. Певица призналась, что думает, что ситуация может перемениться.

После информации о решении СБУ «Первый канал» и ВГТРК выпустили совместное заявление, в котором говорилось, что Юлия Самойлова выступит на «Евровидении-2018» вне зависимости от места его проведения.

Российская участница должна выступить во втором полуфинале 11 мая. Самойлова собиралась исполнить песню Flame Is Burning.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх