На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 041 подписчик

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    Да... Устроить концерт в Чернобыле, послать туда  артистов - ЭТО ТАКАЯ ДИЧЬ!! Я тогда была в шоке от происходящего ве...Гитарист Пугачево...
  • лина любимцева
    Уроды какие-то!!! Тоже, "охранники". Таких "охранников" нужно больше всего опасаться. Девушку  жалко...В Крыму двое мужч...
  • Валентин Щербаков
    Надо не дипломатов высылать, а закрыть посольства приебалтов...МИД: Россия в кач...

Студенческий квест «Вода России». Кто стал победителем по мнению Минприроды

Из 78 университетов команды студентов участвовали в квесте «Вода России». Он был создан для того, чтобы внедрить в вузы страны технологии водосбережения и уменьшить количество расходуемой воды.

Квест проходил с начала апреля до конца июня. Всем участникам предлагалось пройти 2 уровня.

На первом уровне квеста необходимо было преодолеть 10 творческих заданий, например, создать свой видеоклип, решить тесты, выявить возможные варианты протечек воды в своем университете и многое другое. Эти задания решали команды из 42 вузов, среди которых победила команда Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф.Лесгафта, г. Санкт-Петербург.На втором уровне было 12 заданий: необходимо было создать и внедрить свою собственную программу по сбережению и сохранению воды в университете, а также рассказать о бережном отношение к воде. Здесь соревновались команды из 36 высших учебных заведениях, которые преодолели первый уровень квеста в 2017 году. Победу одержала команда из Горного университета в Санкт-Петербурге.

Квест был сформирован Минприроды России в рамках ФЦП «Вода России» при помощи Движения ЭКА. Важность мероприятия отметил Директор Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды России, Дмитрий Кириллов:

«В последние десятилетия неконтролируемое потребление воды и загрязнение водоемов приводит к гибели экосистем и приближает нас к дефициту чистой пресной воды. Поэтому так важно знакомить молодое поколение с принципами водосбережения, которые они смогут внедрить на практике. В рамках квеста «Вода России» студенты 20 вузов разработали рекомендации по снижению водопотребления, что уже помогает экономить сотни кубометров воды».

После удачного завершения квеста Горный университет и НГУ им. Лесгафта были приглашены в Ассоциацию «зеленых» вузов России. Она дает возможность объединиться студентам для внедрения и развития своих экологических проектов, идей и задумок. На данный момент Ассоциация насчитывает у себя 42 вуза, среди которых РУДН, НИУ ВШЭ, МГИМО и многие другие.

Были объявлены не только победители, но и самые активные команды:

Рубцовского Института филиала АлтГУ (Алтайский край);Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина (Москва);Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета;Уральского федерального университета имени первого президента РФ Б.Н.Ельцина (Екатеринбург);Челябинского государственного университета;Российского Государственного Гидрометеорологического Университета (Санкт-Петербург);Российского университета дружбы народов (Москва);Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова (Архангельск);Среднерусского института управления — филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (Орел);Санкт-Петербургского Университета Промышленных Технологий и Дизайна.

Интерес к мероприятию постоянно растет. Так, например, ощутимо увеличилось количество участников. В 2017 году в молодежном квесте «Вода России» приняли участие студенты из 69 вузов страны. А в этом уже на 9 больше.

О ФЦП «Вода России»

Федеральная целевая программа «Вода России» создана для того, чтобы сформировать разумное и ответственное расходование воды у россиян. В рамках программы ежегодно проводятся образовательные, экологические мероприятия, например, Национальный юниорский водный конкурс, который направлен на нововведение научных проектов школьников, конкурсы детских рисунков, флешмобы, «водные» праздники и многое другое. ФЦП «Вода России» осуществляется с 2012 года по 2020 год.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх