На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Задержанный в Норвегии россиянин обжалует свой арест

Гражданин РФ был задержан в Осло по подозрению в незаконной информационной деятельности

Задержанный в Норвегии гражданин России будет подавать апелляцию на свой арест, сообщила его адвокат Хеге Аакре. «Он будет подавать апелляцию, как только появится возможность», - приводит ТАСС слова адвоката.

Между тем AldriMer со ссылкой на полицию безопасности Норвегии сообщает, что технические эксперты из управления национальной безопасности страны сейчас выясняют, мог ли россиянин оставить в парламенте подслушивающие устройства и пытался ли он взломать мобильные телефоны парламентариев или участников семинара.

О том, что 51-летний российский гражданин после участия в семинаре в норвежском парламенте был задержан в аэропорту Осло по подозрению в незаконной информационной деятельности, а затем помещен под стражу, стало известно в минувшее воскресенье. Посольство РФ в Норвегии заявило, что задержание и последующий арест носят надуманный характер.

По данным газеты Aftenposten, задержанный - старший советник в департаменте информационных технологий аппарата Совета Федерации РФ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх