На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Полуэктов
    Как бы то ни было, в на том фестивале в Черногории, который как бы от Хаматовой, будет реально видно. И про что там к...Барды Сергей и Та...
  • Сергей Андросов
    Свежачка захотелось, м эту старушку уже списали.Генштаб ВСУ уволи...
  • leonid
    Пожизненное заключение без права выхода. Пусть там сдохнет.Прокуратура показ...

Когда пора сажать рассаду помидоров на постоянное место?

Сроки высадки томатов зависят от региона, от состояния рассады и от того, где именно будут выращиваться помидоры. Общее правило такое: сажать их нужно тогда, когда почва прогреется до температуры выше +10 °С, а среднесуточная температура воздуха достигает 12-14 °С. В южных областях помидоры сажают в поле уже с конца апреля, но в Центральном регионе спешить не надо. Здесь томаты обычно перемещают в неотапливаемую теплицу в среднем 15 мая, в открытый грунт — с 25 мая до 10 июня. Если рассада сильно переросла, то можно попытаться высадить ее раньше этих сроков под укрытие из двух слоев нетканого материала, пленки или под колпаки из разрезанных десятилитровых пластиковых бутылок.

Почти готовую рассаду нужно предварительно закалить, то есть дать ей возможность привыкнуть к яркому свету, холоду и ветру. Для этого за неделю до посадки растения выносят в огород, если, конечно, не ожидается сильного ветра, проливного дождя или заморозков, и прикрывают тонким нетканым материалом от яркого солнца. В качестве альтернативы можно использовать балкон, лоджию, дачную террасу или теплицу. Во время закалки важно не пересушить рассаду и не забыть унести ее в тепло при ухудшении погоды. За день до посадки на постоянное место растения перестают поливать, чтобы стебли и корни стали менее ломкими.

При посадке томаты можно заглублять до первых листьев. Переросшие растения придется расположить под наклоном. Желательно добавить в поливную воду предназначенный для таких случаев биостимулятор.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх