На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Сколько в России больных людей?

Всё время слышу, что мы превратились в больную нацию, население России стремительно толстеет и т. д. А сколько среди нас реально здоровых, а сколько больных?

О. Говоров, Ростов

По данным последнего опроса ВЦИОМ, 35% граждан считают своё здоровье хорошим, 49% - удовлетворительным, 15% - неудовлетворительным. В проблемах со здоровьем винят чаще всего работу и стресс, отсутствие денег на лекарства и профилактику болезней, а также плохую экологию.

«Да, абсолютно здоровы в России 35% граждан - у них нет не только болезней, но и факторов риска заболеваний. 12% имеют высокий суммарный сердечно-сосудистый риск (вероятность развития инфаркта или инсульта в ближайшие 10 лет рассчитывается, исходя из пола, возраста, показателей артериального давления, уровня холестерина. - Ред.) при отсутствии доказанного заболевания. А остальные 58%, к сожалению, имеют заболевания», - рассказал и. о. гендиректора ФГБУ «Российский кардиологический научно-производственный комплекс» Сергей Бойцов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх