На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • leonid
    Пожизненное заключение без права выхода. Пусть там сдохнет.Прокуратура показ...
  • leonid
    Шмыгаль, перестань шмыгать носом и утрись. Ты как будто не знаешь, что обещанного три года ждут. Вчера родился, да?Шмыгаль: Киеву за...
  • Ирина Некрасова
    Озверел совсем автолюбитель?! Тормоза в башке нет? В 22 года - и уже такая мразь, убийца... Свою жизнь загубил - не ж...Прокуратура показ...

«Первая социалистическая». За что Китай сражался с Вьетнамом в 1979 году?

​17 февраля 1979 года началась война между Китаем и Вьетнамом, вошедшая в историю как первый полномасштабный конфликт двух социалистических государств.

В начале 1979 года мир столкнулся невиданным доселе явлением: полномасштабной войной между двумя социалистическими государствами.

Аналитики опасались конфликта между СССР и Китаем, но Москве и Пекину хватило трезвости не идти дальше приграничных столкновений.

Настоящая война разразилась между Китаем и Вьетнамом. Неофициально этот конфликт стали именовать «Первой социалистической».

Помощь вьетнамским товарищам

После Второй мировой войны китайские коммунисты оказывали помощь вьетнамским единомышленникам в борьбе за независимость против французских колонизаторов. После того как в конфликт вступили Соединенные Штаты, помощь от КНР Северному Вьетнаму и партизанам в Южном Вьетнаме не прекратилась.

В борьбе с американцами вьетнамских коммунистов активно поддерживали как Китай, так и Советский Союз, хотя между двумя государствами уже пробежала черная кошка.

После вывода американских войск и окончательной победы коммунистов на всей территории Вьетнама в 1975 году единое государство осталось в орбите влияния СССР.

Пол Пот нерукопожатный

В том же 1975 году в соседней Камбодже пришло к власти движение красных кхмеров во главе с Пол Потом. Своим единственным союзником Пол Пот видел Китай, и в КНР рассматривали Камбоджу как противовес вьетнамскому влиянию в регионе.

Однако развязанный красными кхмерами геноцид и регулярные вторжения их подразделений на территорию Вьетнама заставили Ханой действовать решительно.

25 декабря 1978 года части Вьетнамской народной армии вошли на территорию Камбоджи. 7 января 1979 года вьетнамские войска при поддержке противников Пол Пота вошли в столицу страны Пномпень.

Пол Пот вместе со своими единомышленниками отступил в горные районы, а в столице было сформировано новое правительство во главе с Хенг Самрином, опиравшееся на поддержку Вьетнама и СССР.

Пекин намерен преподать урок

Китайцы были в ярости. Руководство страны мало интересовало, насколько кровавым был режим Пол Пота. Пекин лишился союзника, который был отстранен от власти при помощи военной интервенции.

«Вьетнам должен быть наказан», — решили в китайском руководстве.

На текущие идеологические противоречия наслаивалась давняя история конфликтов между Китаем и Вьетнамом, растянувшаяся на несколько веков. В условиях обострения отношений это вылилось в нападения на этнических китайцев во Вьетнаме, а также на этнических вьетнамцев в Китае. Каждый такой инцидент лишь усугублял проблемы.

Переброска китайских войск к границе с Вьетнамом велась еще в декабре 1978 года, до свержения режима Пол Пота. Одновременно в боевую готовность приводились войска на границах с СССР и Монголией: вариант советского вмешательства в случае блицкрига во Вьетнаме Пекином не исключался.

«Упреждающая оборонительная операция»

9 февраля 1979 года Политбюро ЦК КПК окончательно утвердило решение о проведении «упреждающей оборонительной операции».

Силы вторжения составили 44 дивизии общей численностью до 600 тысяч человек. Правда, непосредственно в боях на территории Вьетнама были задействованы около 250 тысяч солдат и офицеров.

Лучшие части Вьетнамской народной армии были размещены на второй линии обороны и прикрывали Ханой. В приграничных районах отражать наступление китайцев были призваны пограничные войска, подразделения народного ополчения, а также ряд регулярных частей, переброшенных в качестве подкрепления. Общая численность вьетнамской группировки составляла около 100 тысяч человек.

Ранним утром 17 февраля 1979 года части Народно-освободительной армии Китая после мощной артиллерийской подготовки пересекли границу. Вторжение происходило по нескольким направлениям. Основными были лаокайское, каобанское и лангшонское. В целом же боевые действия шли почти по всей линии вьетнамо-китайской границы.

Китайские войска на железнодорожной станции на границе Вьетнама и провинции Гуанси. Китайско-вьетнамская война. 17 февраля 1979г. pic.twitter.com/EAaNHjhHSF

— Война в Истории (@VojnavIstorii)

Долгая дорога к миру

Несмотря на то, что война закончилась, конфликт не прекратился. Приграничные столкновения между Китаем и Вьетнамом продолжались еще в течение 11 лет. При этом в боях в периоды резкого обострения были задействованы целые дивизии и корпуса, а счет жертв шел на сотни.

Лишь в 1990 году между двумя странами начались переговоры о нормализации отношений, завершившиеся успешно в ноябре 1991 года, то есть фактически в момент распада СССР.

Сегодня отношения между двумя странами характеризуются как «всестороннее стратегическое сотрудничество и партнёрство», а торговый оборот измеряется десятками миллиардов долларов.

Но память о «Первой социалистической» жива и в Китае, и во Вьетнаме.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх