На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

WADA не получило доступ к данным московской лаборатории до дедлайна

WADA не получило доступ к данным московской лаборатории до дедлайна &copy pixabay.com

WADA не получило доступ к данным московской лаборатории до дедлайна

Специалисты организации в середине января представят рекомендации по статусу РУСАДА

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) не получило доступ к данным московской антидопинговой лаборатории до ранее установленного крайнего срока, который истек 31 декабря. Об этом говорится в заявлении на официальном сайте организации.

«Дедлайн, до которого власти России должны были предоставить доступ к данным лаборатории, истек, а информация не получена», – сказано в сообщении.

Глава WADA Крэйг Риди напомнил, что дата извлечения данных была согласована в сентябре 2018 года. С тех пор организация тесно сотрудничала с российской стороной, чтобы дедлайн не был сорван, отметил он.

Теперь, по его словам, будет запущен процесс, который согласовал исполком в сентябре. Комитет по соответствию WADA после заседания 14-15 января предоставит рекомендации исполкому организации по статусу РУСАДА. В случае, если российская антидопинговая организация будет объявлена не соответствующей кодексу WADA, она может обратиться в Спортивный арбитражный суд. Он примет окончательное решение.

О ситуации агентство официально уведомило министра спорта РФ Павла Колобкова и генерального директора РУСАДА Юрия Гануса, говорится в заявлении. При этом в WADA подчеркнули, что продолжат сотрудничать с РУСАДА, независимый международный эксперт будет присутствовать в его штаб-квартире.

По решению исполкома WADA российская сторона должна была предоставить доступ к данным московской антидопинговой лаборатории до 31 декабря 2018 года. Прибывшие в Москву эксперты Всемирного антидопингового агентства не смогли завершить миссию в срок из-за того, что оборудование, которое они используют для извлечения данных, должно было быть сертифицировано в соответствии с российским законодательством.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх