На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

Притягательный магнит. Обучиться азам рок-н-ролла при желании может каждый

12-14 апреля в Москве стали праздником акробатического рок-н-ролла. На паркете спорткомплекса «Мегаспорт» свои умения показывали как начинающие танцоры, так и маститые спортсмены страны. Начали с новичков.

Все возрасты покорны

Вот уже 64 года подряд в эти апрельские дни мир взрывается празднованием рождения рок-н-ролла. 12 апреля 1954 года американец Билл Хейли, представив сингл «Rock Around the Clock», открыл эру этого жанра поп-музыки. Всемирным днём рок-н-ролла решили выбрать следующий день календаря - 13-е.

Вместе с песней, естественно, появился и танец. Правда, сложным и красивым видом спорта под названием «акробатический рок-н-ролл» он стал значительно позже - в начале 70-х. В СССР активно присоединились к этому движению в 1986-м.

Сегодня в нашей стране стараются массово привлечь людей в этот блистательный вид спорта. Как здорово это удаётся, показал финал Всероссийских соревнований «Rock`n`Roll&Co», состоявшийся 12 апреля.

«Если в прошлом году речь шла об участии в таких соревнованиях 14 корпоративных клубов, - говорит президент Всероссийской федерации танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла Надежда Ерастова, - то в этот раз их уже 31 из 21 региона страны. И это ещё один шаг к воспитанию здорового населения через массовый спорт. Рок-н-ролл - это азарт, это драйв. Ему все возрасты покорны и все профессии - самые разные».

Впервые такие соревнования прошли в апреле прошлого года. В столице выступали тогда 300 представителей корпоративных клубов - от 6 до 65 лет. В едином танцевальном пространстве вполне могли встретиться мама и дочка, внук и дедушка. В ноябре 2017-го в Казань их приехало уже 400, а нынче Москва приняла 638 спортсменов.

По мнению Ерастовой, сегодняшние дети, что зажигали на паркете, завтра вполне могут шагнуть в любительский спорт, а затем и в спорт высших достижений. «Это будущее России, это наша надежда», - говорит она.

Наставник - тренер - спортсмен

Именно по этой схеме Москва обучает регионы. «Год назад в январе, когда было решено «запускать» акробатический рок-н-ролл в массы, - вспоминает заслуженный тренер России Иван Сбитнев, - я, честно говоря, не рассчитывал на такой успех. Но сейчас понимаю, что проект удался, и надеюсь, он будет жить долго».

Сбитнев подтверждает, что за год выросли отличные ребята, которые на соревнованиях буквально ошарашивали судей сюрпризами. Недавние новички стали серьёзно претендовать на пьеде­стал, прежде всего девушки в командной дисциплине «фор­мейшн». «Я получаю реальное наслаждение, - признаётся именитый тренер, - потому что всё как впервые, как 30 лет назад».

Формула подготовки сработала на все 100, хотя и была связана с неким риском. Вначале 2-3 дня наставники из Москвы обучали региональных тренеров, потом оставляли их на некоторое время наедине со спортсменами, а затем приезжали проверять, «вручали» новый информационный багаж и снова передавали накопленный опыт. Как правило, наставниками были действующие спортивные пары.

Получается, что обучиться азам акробатического рок-н-ролла при желании может каждый, несмотря на высокий танцевальный ритм в сочетании с акробатикой. Видать, уж больно нужен людям драйв, велика тяга, силён притягательный магнит.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх