На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • leonid
    Пожизненное заключение без права выхода. Пусть там сдохнет.Прокуратура показ...
  • leonid
    Шмыгаль, перестань шмыгать носом и утрись. Ты как будто не знаешь, что обещанного три года ждут. Вчера родился, да?Шмыгаль: Киеву за...
  • Ирина Некрасова
    Озверел совсем автолюбитель?! Тормоза в башке нет? В 22 года - и уже такая мразь, убийца... Свою жизнь загубил - не ж...Прокуратура показ...

Стоит ли делать эпидуральную анестезию при родах?

Сейчас во время родов часто используют эпидуральную анестезию. Не вредно ли это для ребёнка? Стоит ли вообще её делать?

Отвечает заместитель главного врача по акушерству и гинекологии ГКБ № 29 им. Н. Э. Бау­мана г. Москвы, врач высшей категории, кандидат медицинских наук Лариса Есипова:

– Препарат, который применяют для эпидуральной анестезии в родах, не проникает через плаценту, поэтому непосредственно на ребёнка влияния не оказывает. Тем не менее очень важно, чтобы обезболивание было проведено по всем правилам. Дело в том, что такая анестезия не только уменьшает боль, но и несколько снижает артериальное давление у женщины. Если оно изначально низкое (то есть мама склонна к гипотонии), то может нарушиться маточно-плацентарное кровообращение, а это уже может повлиять на состояние плода.

По опыту могу сказать, что при грамотной работе анестезиолога такого почти никогда не случается. По правилам перед проведением эпидуральной анестезии женщине должны поставить капельницу с физраствором, которая восполняет запасы влаги и электролитов в крови. Делают это не только тем, у кого в обменной карте отмечена склонность к гипотонии, а абсолютно всем. В родах женщина обильно потеет и мало пьёт, так что давление может несколько снижаться, даже если исходно оно было нормальным.

Есть ли необходимость в эпидуральной анестезии, лучше всего может оценить сама женщина: болевой порог у всех разный. Важно учесть, что обезболивание проводят только с того момента, когда шейка матки раскрывается на 4 см. Многие просят анестезию раньше, но это нецелесообразно: обезболивание на начальных этапах может привести к заметному ослаблению родовой деятельности. А вот с 4 см и до полного раскрытия анестезия даёт женщине возможность немного отдохнуть и набраться сил для потуг. Когда они начинаются, дозу обезболивающего препарата обычно уменьшают либо совсем прекращают его подачу, чтобы женщина могла более активно тужиться.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх