На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    Дешевки они....Закончено следств...
  • лина любимцева
    Ну если еще и абхазы поведутся на копеечную русофобию, тогда не знаю, КАК и С КЕМ можно иметь дело на том  Кавказе?!!...Президент прокомм...
  • Валерий Бирюков
    Вы забыли напечатать конец фразы: !!!, обкакаться можно!Виктория Боня реш...

Что посеять в январе?

Что посеять в январе?

Отвечает опытный цветовод Мария Алексеева:

Примулы и другие медленнорастущие садовые цветы

Если вырастить что-нибудь зелёненькое уже очень хочется, и на подоконнике у вас найдется относительно прохладное место (например, у стекла, где температура не превышает + 18°С) — сейте примулы! Их можно выращивать даже без подсветки. Растут сеянцы так медленно, что к апрелю как раз достигнут размера в 3-5 см, удобного для высадки (примула зубчатая, японская — чуть больше, 5-8 см).

Кроме примул, стоит посеять и другие «особо медлительные» однолетники и многолетники. Только сначала внимательно изучите, насколько выбранная культура требовательна к свету. Тенелюбивым (бегония, гелиотроп, гейхера, левизия и др.) на южном или восточном окне хватит и естественного освещения, а вот для обитателей солнечных мест (гвоздика, лаванда и т. п.) без досветки энергосберегающими или светодиодными лампами не обойтись. И помните: чем выше температура, тем больше должно быть и света, иначе рассада вытянется и даже может погибнуть.

Растения, семена которых для прорастания нуждаются в стратификации (периоде охлаждения).

Примеры: анемона, большинство горечавок и ирисов, купальница, пион, ясенец и др. Их срочно надо сеять прямо сейчас! Считайте сами: горшочки с посеянными во влажную землю семенами должны примерно неделю простоять в тепле, потом 1-3 месяца в холоде, при температуре, близкой к нулевой (сроки и температура зависят от конкретной культуры и их можно выяснить в справочниках), и только потом их можно будет выставить на подоконник и ждать всходов. Как раз к марту, а то и к апрелю.

Совет: даже если для выбранной культуры рекомендована стратификация, некоторые отдельные семена могут взойти и без охлаждения. Если у вас есть условия для того, чтобы растить таких «выскочек» (нежаркий подоконник, подсветка) — плошки с посевами перед переносом в холод можно подержать в тепле чуть подольше. Не нужны слишком ранние всходы — сократите тёплый период до пары дней, чтобы семена только-только успели набухнуть.

Экзотические овощи

Любите ли вы острый перец? В последние годы ассортимент семян этой культуры стал гораздо богаче. В том числе можно приобрести семена, относящегося к виду перец овощной китайский, или Capsicum chinense (к нему относятся, например, сорта Хабанеро красный, Хабанеро желтый, Нага Морич и т. п.). «Китайцы» не похожи на привычные нам перчики: их плоды значительно острее и обладают ярко выраженным ароматом. Кстати, китайский перец не переопыляется со сладким, и их можно выращивать вместе в одной теплице. Но вот сеять его надо уже сейчас: рассада растет заметно медленнее обычных томатов и овощных перцев, любит тепло (желательная температура — +23-27°С) и обязательно нуждается в досвечивании.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх