На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Митрополит назвал решение по Константинополю шагом к разрыву отношений

РПЦ призвала инициировать всеправославное обсуждение церковной ситуации на Украине

Глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион сравнил решение, принятое Синодом РПЦ по Константинополю, с разрывом дипломатических отношений.

Он отметил, что дальнейшие решения РПЦ будут зависеть от действий Константинополя. Митрополит Иларион подчеркнул, что если Константинополь «доведет свое черное дело до конца», РПЦ полностью прекратит с ним евхаристическое общение, передает РИА Новости. Это будет означать, что Константинопольский патриарх фактически перестанет быть главой 300-миллионного православного населения планеты, как минимум половина православного населения планеты «не будет его признавать даже как первого среди равных», пояснил митрополит.

Между тем священный синод РПЦ призвал предстоятелей других поместных церквей инициировать всеправославное обсуждение церковной ситуации на Украине. В его заявлении говорится, что происходящее представляет опасность для всего мирового православия.

Отметим, что всего в мире 15 православных церквей, РПЦ является крупнейшей.

Ранее Московский патриархат по итогам внеочередного Священного синода принял меры в ответ на действия Константинопольского патриархата, в том числе было решено перестать поминать за богослужениями патриарха Варфоломея.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх