На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

Бурная история белых африканцев. Потомки колонистов переедут из ЮАР в РФ?

Потомки европейских колонистов хотят поселиться на Ставрополье.

Такие шляпы в Ставрополе не носят. «Явно неместные», — думали прохожие, глядя на это странное трио.

Они и правда неместные, это трио. Они — буры. Настоящие. Из ЮАР. А в Ставрополь семья Шлебуш из ЮАР прибыла на разведку.

Буры в переводе с голландского — «крестьяне». Это потомки голландских колонистов, обосновавшихся в Южной Африке несколько веков назад. «Отличительная черта буров — потрясающее трудолюбие и упорство. Все большие города — Претория, Йоханнесбург — основаны ими», — говорит историк Элеонора Машко.

Жизнь буров на африканской земле простой не назовёшь. Когда в земле Бурской республики были обнаружены алмазы, началась Англо-бурская война (1899-1902). Буры потерпели поражение, и на их территории британцы создали Южно-Африканский Союз со столицей в Претории.

Теперь они снова терпят поражение — но уже от коренного населения. «Вооружённая борьба против апартеида, которую возглавлял Нельсон Мандела, была обоснованной, — рассказывает доцент кафедры исторических и социально-философских дисциплин, востоковедения и теологии Пятигорского госуниверситета Константин Каспарян. — В итоге чернокожие получили политические права. Но равноправия не получилось. В ЮАР снова апартеид, только теперь уже по отношению к белым. Их положение сейчас очень сложное. Единственный выход для буров — уезжать».

На пресс-конференции в Ставрополе они рассказали о том, что последние три десятилетия их народ страдает от всех видов насилия. Недавно парламент страны изменил конституцию так, что у белых фермеров будут отбирать земельные участки. Предчувствуя катастрофу, они ищут приют по всему миру: просятся в Австралию, Никарагуа, Папуа — Новую Гвинею, Россию... Но не на историческую родину — в Европу, которая, как утверждают буры, к их бедам равнодушна.

«Мы приехали в Ставрополь, чтобы ознакомиться с местными реалиями, оценить возможность переселения», — говорит Ян Адриан Шлебуш.

«Мы» — это порядка 50 семей. Почему именно Ставрополь? Во-первых, Юг России им нравится, поскольку похож по климату на ЮАР. А ещё «буры сочли межнациональные и межрелигиозные отношения в нашем крае идеальными, — объясняет руководитель Молодёжного этнического совета Ставрополья Малик Кимбаров. — У нас все мирно уживаются. Они были в восторге от того, что увидели».

Пока непонятно, чем закончится «БУРная» история с переселением. Но важно, что буры не просят финансовой помощи от российских властей. «Мы трудовые люди, у нас достаточно денег, — говорит Шлебуш. — Я, например, один из богатейших фермеров в ЮАР».

Публикация от Vladimir Poluboуаrenko (@poluboyrenko) 6 Июл 2018 в 12:06 PDT

Если Россия поможет с арендой земли, чтобы выращивать пшеницу и разводить скот, то буры обещают расплатиться инвестициями в наше сельское хозяйство и преподаванием английского языка местным жителям.

Читайте полную версию

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх