На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

В Госдуме назвали оставшиеся в Крыму украинские корабли металлоломом

Состояние порядка 20 кораблей, входивших ранее в состав Военно-морских сил Украины (ВМСУ) и оставшихся в Севастополе, остается плачевным. Об этом заявил депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик, передает РИА Новости.

Он отметил, что еще по состоянию на 2014 год их состояние приближалось к отметке «металлолом». Суда, оставшиеся в севастопольских бухтах, почти не обслуживались ВМСУ с 90-х годов.

Так, например десантный корабль «Константин Ольшанский» нуждался в капитальном ремонте еще с 2013 года. При этом обслуживание флота Украины, как правило, сводилось к «освоению» средств, выделенных на ремонт, отметил Белик.

Также он рассказал об эксплуатации подлодки «Запорожье». Номинально она числилась на балансе ВМСУ, однако с базы на базу ее перемещали на буксире. На сегодняшний день она также стоит на приколе в Севастополе.

Депутат выразил мнение, что транспортировка, попытка ввести в строй и содержание указанных судов являются для украинского бюджета затратными. Однако Киев может пойти на этот шаг, чтобы снова «освоить огромные деньги под лозунгом возвращения из «оккупированного Крыма» своей «боевой мощи».

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Москва готова передать Киеву корабли и авиатехнику из Крыма, а для утилизации боеприпасов, не подлежащих транспортировке, российская сторона готова пригласить украинских специалистов.

Командующий Военно-морскими силами ВСУ вице-адмирал Игорь Воронченко также говорил о том, что оставшаяся в Крыму украинская военная техника находилась в рабочем состоянии. И руководству Украины предстоит решить вопрос о ее возвращении.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх