На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

SWIFT подтвердил ЦБ отсутствие рисков отключения России от системы

Международная платежная система SWIFT подтвердила Банку России, что продолжит работу в стране в штатном режиме. Об этом сообщила первый зампредседателя ЦБ Ольга Скоробогатова.

Выступая на заседании рабочей группы комитета Госдумы по финансовому рынку, она отметила, что ЦБ «всегда имеет прямой контакт со SWIFT».

«Нам подтвердили, что SWIFT будет работать штатно, и никаких рисков на данный момент мы не видим», - приводит слова Скоробогатовой ТАСС.

При этом, подчеркнула первый зампредседателя ЦБ, даже в случае отключения России от SWIFT для переводов можно будет использовать российский аналог - систему передачи финансовых сообщений (СПФС).

Напомним, ранее Европейский парламент принял резолюцию, в которой звучит рекомендация отключить Россию от системы SWIFT в случае обострения ситуации на Украине.

Глава МИД РФ Сергей Лавров, в свою очередь, отметил, что в России есть база для создания аналога данной платежной системы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх