На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • leonid
    Пожизненное заключение без права выхода. Пусть там сдохнет.Прокуратура показ...
  • leonid
    Шмыгаль, перестань шмыгать носом и утрись. Ты как будто не знаешь, что обещанного три года ждут. Вчера родился, да?Шмыгаль: Киеву за...
  • Ирина Некрасова
    Озверел совсем автолюбитель?! Тормоза в башке нет? В 22 года - и уже такая мразь, убийца... Свою жизнь загубил - не ж...Прокуратура показ...

В чем разница между чемпионатом и Кубком России по футболу?

Соревновательная структура профессионального футбола России состоит из двух основных турниров — чемпионата и Кубка России, которые проводятся параллельно, приблизительно в одни и те же сроки (с июля по май). Результаты, показанные командами в текущем чемпионате России, никак не влияют на участие в текущем розыгрыше Кубка России, и наоборот.

Чемпионат России

В чемпионате России принимают участие профессиональные клубы, получившие лицензию Российского футбольного союза. Они распределены по трем профессиональным лигам: РПЛ (Российская премьер-лига, 16 сильнейших клубов), ФНЛ (Футбольная национальная лига, 20 клубов) и ПФЛ (Профессиональная футбольная лига, 59 клубов, разбитых на пять зон по территориальному принципу).

Соревнования проводятся по круговой системе («каждый с каждым по два раза — дома и на выезде»). За победу в каждом матче начисляется 3 очка, за ничью — 1.

Команды, расположившиеся в итоговой турнирной таблице чемпионата России с 1 по 12 место, сохраняют членство в РПЛ в следующем сезоне. Клубы, занявшие 15-е и 16-е места, выбывают в Футбольную национальную лигу. Их места в РПЛ занимают клубы, занявшие первое и второе места в турнирной таблице ФНЛ. Команды, занявшие 13-е и 14-е места в РПЛ, играют стыковые матчи с командами, занявшими 3-е и 4-е места в розыгрыше ФНЛ. Победители участвуют в следующем сезоне в РПЛ, команды, потерпевшие поражение, — в ФНЛ.

Лучшие команды РПЛ получают право на участие в одном из двух европейских клубных турниров — Лиге чемпионов или Лиге Европы.

Команды, выбывшие из ПФЛ, временно лишаются профессионального статуса и выступают в соревнованиях ЛФЛ (Любительская футбольная лига). Лучшие команды ЛФЛ, соответственно, получают статус профессиональных и право выступать в ПФЛ (в том случае, если отвечают условиям лицензирования).

Кубок России

В Кубке России имеют право участвовать не только профессиональные клубы, но и любительские (победители региональных соревнований ЛФЛ).

Соревнования проводятся по так называемой «олимпийской системе», то есть на выбывание. Если основное время матча заканчивается вничью, назначаются дополнительные 30 минут. Если и они не выявляют победителя, команды исполняют серию 11-метровых. Победившая команда проходит в следующий раунд турнира.

Любительские клубы вступают в розыгрыш со стадии 1/512 финала, клубы ПФЛ — со стадии 1/512, 1/256 или 1/128 финала, клубы ФНЛ — со стадии 1/32 финала, клубы РПЛ — со стадии 1/16 финала.

Победитель финала награждается специальным призом — Кубком России по футболу. Эта команда получает право выступить в Лиге Европы. Рекордное число раз — семь — кубок завоёвывали ЦСКА и «Локомотив», по три раза «Спартак» и «Зенит». По одному разу в финале розыгрыша побеждали «Динамо», «Рубин», «Ростов», «Торпедо», «Терек», «Тосно».

Кубок России — переходящий приз. В случае его завоевания каким-либо клубом 3 раза подряд (или 5 раз в общей сложности), приз остается в этом клубе навечно.

Суперкубок России

Этот турнир состоит из одного матча, в котором принимают участие обладатель Кубка России и чемпион страны предыдущего сезона. В случае, если чемпионом России и обладателем кубка стал один и тот же клуб, вторым участником Суперкубка становится серебряный призёр чемпионата. Команда из РФПЛ обязана принять участие в матче за Суперкубок, обладатель Кубка России (если к дате проведения матча за Суперкубок он вылетит из премьер-лиги) может отказаться от участия в турнире.

Рекордные семь раз Суперкубок завоевывал ЦСКА, четыре раза «Зенит», по два раза «Локомотив» и «Рубин», один раз московский «Спартак».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх