На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Драчун Кирьяков, мерзкие расисты и ноль интереса. Наш футбол вернулся домой

​Не успел завершиться чемпионат мира-2018, как футбольная Россия погрузилась в привычную для нее реальность. Вернее, пока только окунулась. Три до слез родных сюжета, подаренные самой жизнью в течение одного дня.

Бывший форвард Кирьяков против журналиста Рабинера

Вечером 17 июля бывший нападающий сборной России и ряда известных клубов («Динамо» М, «Карлсруэ», «Гамбург»), отставной тренер тульского «Арсенала» Сергей Кирьяков нанес побои обозревателю «Спорт-Экспресса» Игорю Рабинеру.

Конфликт разгорелся в студии «Матч ТВ» на Воробьевых горах. Завидев Рабинера, Кирьяков неожиданно возбудился и, уточнив, не желает ли журналист что-нибудь ему сказать, нанес акцентированный удар по лицу представителя прессы. Пресса не растерялась и полезла в драку, которую, к счастью, быстро купировали сотрудники телеканала.

Игорь Рабинер: "Не хочу заявлять в полицию"https://t.co/OfXsc71rgl pic.twitter.com/ESX9RjWtZ2

— Спорт-Экспресс (@sportexpress)

Спустя время «семья» уточнила смысл предыдущего поста: «В наших цветах есть черный, но в рядах только белый». И визуализировали месседж с помощью перечеркнутого фото Эрвинга и двух комментариев: «Шлюхам не место в "Торпедо"» и «Наш клуб — наши правила».

Отвратительная история. Ее незачем толковать и мусолить. Ссылки на то, что торпедовский воспитанник минувший сезон провел в системе ненавистного «Локомотива» (у фанатов этих клубов действительно сложная история взаимоотношений), а это, дескать, подлое предательство, — дешевая отмазка. В прошлые годы контрольно-дисциплинарный комитет РФС не раз штрафовал клуб из-за расистских выходок фанатов.

19 июля у команды назначена плановая встреча с болельщиками. Черно-белые расисты, нужно думать, не упустят возможности озвучить свои претензии публично — они же все из себя такие бескомпромиссные. При этом в руководстве фан-клуба «Торпедо» уже успели откреститься от акции «ультрас». И если ПФЛ и РФС не придушат эту гнусную акцию на корню с помощью самых жестких административных (это как минимум) мер — грош цена замечательному опыту, который Россия получила в ходе чемпионата мира.

Дружить со всеми подряд иностранцами, как всем теперь известно, мы умеем. Но давайте-ка в первую очередь дома наводить порядок.

Зрители против походов на стадион

17 июля стартовал чемпионат России в ФНЛ (первая лига). Главное, что бросилось в глаза, — тотальное безразличие к соревнованиям болельщиков. Интерес и раньше был невелик, но после аншлагов ЧМ-2018, к которым мы успели привыкнуть, пустые трибуны российских стадионов порождают непреходящую тоску.

Вот некоторые цифры: «СКА-Хабаровск» — «Армавир» (3:0) — 4043 зрителя при вместимости трибун 15200; «Луч» (Владивосток) — «Химки» (0:1) — 1500 (10005); «Зенит-2» — «Тамбов» (1:2) — 400 (3015)...

В процентах средняя посещаемость матчей стартового (то есть, подразумевается, праздничного) тура во втором по силе дивизионе российского футбола составила 23,3%. Общую картину радикально подправил матч в Саранске, где на новенькой арене собрались аж 26564 зрителя (60% при вместимости трибун 44442).

К болельщикам, конечно, серьезные претензии, но ведь и их понять можно: много ли найдется желающих бежать на стадион после трудового дня? А то и вовсе манкировать работой (5 матчей из 10 начинались в разгар рабочего дня, а рекорд в этом состязании у Хабаровска — 12:00)?

Тут даже додумывать ничего не надо, картина, как говорится, маслом: в футбол наши профессиональные клубы играют не для зрителя, а чисто для себя. Ну и для тех, конечно же, кто распределяет на местах бюджеты. Вот перед ними отчет держать действительно надо.

Ау, чемпионат мира, где ты, родной?..

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх