На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

СМИ: комиссия «Роскосмоса» перепроверит выводы РКК «Энергия» о ЧП на МКС

30 августа на станции случилась утечка воздуха

Комиссия «Роскосмоса» по расследованию причин появления отверстия в космическом корабле «Союз МС-09» перепроверит выводы РКК «Энергия» к началу следующей недели, передает РИА Новости со ссылкой на свой источник.

Представителям госкорпорации и специалистам ракетно-космической отрасли предстоит «определить полноту предоставленных данных» внутренней комиссией РКК «Энергия».

Источник добавил, что на данный момент рассматривается три версии инцидента, все подразумевают намеренное сверление отверстия в космическом корабле. Экспертам предстоит выяснить, где это произошло: на Заводе экспериментального машиностроения, на космодроме Байконур, либо в космосе.

Напомним, 30 августа на «Союзе» произошла утечка воздуха. Космонавты обнаружили отверстие в бытовом отсеке корабля и быстро закрыли его.

Для расследования инцидента была создана комиссия. По мнению экспертов, на МКС нет такого сверла, которое было бы способно проделать отверстие в обшивке корабля.

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин ранее провел телефонный разговор с главой NASA Джимом Брайденстайном. Они обсудили произошедшее и договорились не делать поспешных выводов о причинах возникновения отверстия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх