На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    Расследование смоленской катастрофы- развлечение поляков на ближайшее столетие? Хер с ними.В Польше иницииро...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, геронтофил.В Подмосковье аре...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, завезли диких животных в страну.В Москве мигрант ...

Что такое криптовалюта?

​АиФ.ru отвечает на популярные вопросы читателей.

Криптовалюта — это цифровые деньги. Мы все привыкли, что можно расплатиться деньгами напрямую (наличными из рук в руки) или по карточке (безналичный расчет). Криптовалюта — это особая разновидность платежного средства, представляющая собой математический код. Часть «крипто-» появилась в названии из-за того, что при обращении этих цифровых денег используется технология криптографии, то есть шифрования данных. Цифровые деньги впервые появились в 2008 году, а к настоящему времени их существует уже несколько тысяч разновидностей.

Само наименование crypto currency — «криптовалюта» — появилось в журнале Forbes в 2011 году и прочно вошло в обиход.

Отличия от реальных денег

Нет физического выражения

Криптовалюта не имеет реального физического выражения: монет или банкнот, которые можно взять в руки. Единицей измерения в этой системе считаются «коины» (с англ. — «монеты»). Криптовалюта существует только в цифровом виде. Если обычные деньги мы сначала вносим на счет, а затем совершаем с ними безналичные операции, то криптовалюта «рождается» сразу в электронном виде.

Нет банка-эмитента и зависимости от политики и экономики

Криптовалюта не выпускается центральным банком и не зависит от экономики какой-либо страны. Пока не влияет на ее выпуск и политическая ситуация. Курс криптовалюты формируется рыночным путем (спрос — предложение).

Анонимность

Криптовалюта анонимна, тогда как для работы с банком, различными платежными системами типа QIWI, Webmoney или Paypal необходимо указывать полностью или хотя бы частично личные данные. В случае с криптовалютой необходимости в этом нет. Информация о каждом участнике зашифрована: это набор знаков в адресе кошелька.

Прямые транзакции

В виртуальной валютной системе нет никаких посредников в виде процессинговых центров, эмитентов и прочих третьих сторон. Средства переводятся всегда напрямую между участниками, причем гораздо быстрее.

Откуда берется криптовалюта?

«Выпуск» цифровых денег происходит различными способами: ICO (первичное размещение монет, система инвестирования), майнинг (поддержание специальной платформы для создания новых криптоденег: блокчейна) и форжинг (образование новых блоков в уже имеющихся криптовалютах). То есть криптовалюта возникает буквально в виртуальном мире, в интернете.

Выпускать криптовалюту может любой человек. Сейчас почти каждый день появляются новости о том, что та или иная компания, например, Telegram или Kodak, займется выпуском собственной криптовалюты.

Криптовалюту можно монетизировать, то есть перевести в обычные деньги, на специальной бирже.

Блокчейн и майнинг

Большинство криптовалют функционируют и циркулируют в блокчейне. Это открытая децентрализованная база данных, куда записывается и где хранится информация о всех транзакциях. Она не размещается на каком-то отдельном сервере или жестком диске, а копируется на множество серверов по всему миру. Поддерживают ее активные участники сети: майнеры. Они помогают создавать новый блок информации (этот процесс называется майнингом). За запись нового блока в блокчейн майнеры получают вознаграждение (токены).

При этом хранение и запись информации при обращении криптоденег происходит на всех устройствах сразу. Именно это гарантирует прозрачность и открытость производимых транзакций. Задним числом в блокчейне невозможно что-то исправить или удалить, так как каждый блок этой цепочки имеет свой собственный шифр, связанный с шифром следующего блока и так далее. Поэтому и нельзя что-то удалить или подправить в отдельном блоке, так как при этом автоматически изменится его шифр и шифр всей цепочки в целом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх