На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

В Эстонии выпустили из тюрьмы осуждённого за шпионаж в пользу России

Осуждённый в Эстонии в 2009 году за госизмену и шпионаж в пользу России Херман Симм освобождён условно-досрочно, сообщила пресс-служба Тартуского уездного суда.

Отмечается, что суд выслушал осуждённого и прокурора, а также ознакомился с материалами дела, предоставленными тюрьмой, после чего посчитал условно-досрочное освобождение Симма оправданным. Судья также счёл низкой вероятность того, что он совершит новое преступление, в частности из-за его возраста и состояния здоровья.

Симму дали испытательный срок до 18 марта 2021 года.

Напомним, он был приговорён к 12,5 годам тюрьмы, но пробыл в заключении 11 лет и два месяца.

По данным следствия, бывший начальник отдела безопасности Минобороны Эстонии Херман Симм передал Службе внешней разведки России как минимум 3294 секретных документа, из которых 386 были связаны с ЕС и НАТО и касались систем коммуникаций, контрразведки и оборонной политики.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх