На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Нам тоже не понятно,людей словно мозги подменили.Конесно ехатт в Литву и орать"Путин прав",это приговор там,хотя так ...Борис Галкин оцен...
  • Eduard
    Да нет у неё в Латвии никаких друзей врет.В Прибалтике если и есть русскоязычные,то это такие же крысы как она,родину...Борис Галкин оцен...
  • Eduard
    Чурбан Халатова не прижилась на Чужбине,а всего-то просили врать и срать на своих!Борис Галкин оцен...

Восточная сказка. Как Катар представлял в Москве свой чемпионат мира

Чемпионат мира в России подошел к концу. Следующий — через четыре года — пройдет в Катаре. В качестве рекламы своего турнира Катар устроил в Москве целую выставку — с розовым чаем, соколами и макетами стадионов.

Больше недели на Москве-реке возводилось нечто. И вот стальной каркас превратился в черный светящийся куб, периодически возникающая надпись на котором гласила «Катар». Внутри куба каждые 15-20 минут любой желающий мог увидеть фильм о культуре и истории страны-хозяйки ЧМ-2022. На стенах тут и там возникают яркие образы: арабский конь, раковина с жемчужиной, крепости, стоящие в пустыне. Картины сопровождаются поясняющими подписями и рассказом диктора. Куб — первый этап знакомства с Катаром.

Все это специальная делегация из Катара организовала в ранге страны, принимающей чемпионат мира 2022 года. Было организовано сразу три зоны-выставки: две в Парке Горького и одна в ГУМе. В парке — самая большая и посещаемая.

Когда пройдет Чемпионат мира-2022 в Катаре?

Центр выставки — мажлис — крытое помещение, в котором собираются члены семьи и их гости для общения и проведения праздников. Стоящие по периметру парка волонтеры предлагают прохожим заглянуть и в сам мажлис и посетить «первый в мире временный музей на воде».

Уникальная возможность посмотреть фильм. Его каждые 15 минут показывают, вчера — каждые 20. А первые дни просмотр был закрытый, по билетам" — рассказывает волонтер. «За день 7 тысяч человек проходит», — заявила она корреспонденту АиФ.

В полдень народа на выставке немного, но со временем очереди в куб становятся все длиннее, а на территории мажлиса уже не протолкнуться. Женщина в очереди, скопившейся в ожидании нового сеанса, интересуется у стоящих рядом о цене просмотра. Большинство посетителей даже не обратили на нее внимания, они — иностранцы, приехавшие в Москву на ЧМ-2018 и решившие присмотреться к Катару.

Русскому человеку здесь тоже есть на что посмотреть. Приветливые волонтеры рассказывают о стадионах, строящихся в Катаре, о специях, о национальной одежде, о кофе и чае. «Такого вы нигде не попробуете» — улыбаясь, говорит волонтер и наливает вам сотую порцию розового чая с молоком. Чаем и кофе здесь угощают неограниченное количество раз. Напитки разливают под навесом. Там же бок о бок на подушках и коврах сидят русские и арабы. В руках у каждого бумажные стаканчики.

Рядом можно сфотографироваться с соколами, которых арабы традиционно используют для охоты. Мужчина-организатор обрызгивает бедолаг из распылителя, спасая их от русской жары. Несмотря на то, что и соколы, и катарцы — жители пустыни, Москва оказалась для них слишком теплой. Рядом с женщиной, плетущей ковер, стоит вентилятор, вокруг него столпились мужчины.

В мажлисе работают кондиционеры. В одном из залов — макеты стадионов, строящихся для чемпионата мира 2022 года, такие же можно увидеть в ГУМе. Катару действительно есть чем поразить. Например, одна из арен, Рас Абу Абуд, строится из контейнеров и модулей. После чемпионата мира стадион будет разобран, а его части — использованы при строительстве других объектов. «Только кажется, что стадион такой основательный, но его можно будет с легкостью разобрать» — комментирует видео, показывающее возведение СК, волонтер. Стадион в виде шатра кочевника, Аль Баит, после чемпионата 2022 года будет реконструирован. Верхний ярус комплекса отдадут проекту по развитию футбола. Та же участь ждет арену Аль Раяйн.

Арабы проявляют щедрость даже в мелочах. Мечту московских модниц, — мехенди, рисунки на теле, сделанные хной, — за которую многие готовы заплатить немалую сумму, на выставке получал любой желающий. Женщина в абайя, традиционной одежде, буквально за пару секунд отработанным движением руки нарисует хной любой узор. Чтобы получить себе как сувенир листок со своим именем, написанным на арабском языке, придется отстоять очередь.

Русскую публику действительно заинтересовала культура Катара. Посетительница жалуется, что в первые дни выставки сделала себе мехенди и смыла его, потому что никто не объяснил ей, что стоит немного подождать, пока хна засохнет. Поэтому она вернулась снова. Недалеко от нее две девушки что-то выпытывают у пожилого человека, делающего модели кораблей. Он уверенно отвечает им на смеси арабского и английского, что делает его речь непереводимой. «В Катаре говорят одинаково хорошо и на английском, и на арабском» — рассказывает волонтер. Ее слова подтверждает один из арабов, отвечающий на вопрос о возрасте сокола, понятным для каждого «Ya-ya-ya». В общем, присутствующие на выставке катарцы так и не смогли продемонстрировать хорошее знание английского языка.

На выставке почти не видно иностранных фанатов. Рубен из Колумбии казался единственным зарубежным поклонником футбола. От русской публики его отличал паспорт болельщика. Колумбиец долго сидел в мажлисе, смотрел фильм о нефтянной промышленности Катара. Прийти сюда его подтолкнуло любопытство, Рубен хотел понять, что будет на следующем чемпионате, ведь туда он планирует привезти всю семью. На ЧМ-2022 Рубен поедет даже, если его сборная не пройдет на следующий чемпионат. Его поразила все, что он узнал на выставке: национальные блюда Катара, его нефтяной бизнес, история страны. Россия поразила колумбийца не меньше. «У России и Катара разные культуры. Их нельзя сравнивать. Я обожаю русскую культуру. Я провел две недели в России и теперь люблю здесь всё. Национальная кухня, люди, культура, архитектура: контраст между старыми зданиями и новыми. Люди наслаждаются мундиалем, улицы кипят энергией. Красота! Транспортная система также великолепна» — рассказывает он.

Российская идея с бесплатным проездом для болельщиков пришлась по вкусу и Катару. Планируется, что она будет использована во время чемпионата мира 2022 года. К ЧМ-2022 будет построено 37 станций метро.

Многие болельщики опасались ехать на ЧМ-2018, не зная, что от него ожидать. Катар для многих такое же неизведанное, далекое место. И вполне возможно, что оно покорит мир, как это смогла сделать Россия. «Я даже не представляю, какие эмоции сейчас испытывает Катар в ожидании этого грандиозного события» — говорит Юлия, пришедшая с дочерью на выставку в Парке Горького.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх