На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Болел за Россию, лишился работы. Украинского вратаря выгнали из клуба

18-летний голкипер Михаил Готра поплатился карьерой за симпатии команде России.

Несмотря на то, что чемпионат мира по футболу в России бьет рекорды популярности среди украинских телезрителей, чрезмерное проявлением эмоций относительно происходящего на мундиале для некоторых граждан Незалежной чревато серьезными последствиями.

18-летний вратарь футбольного клуба «Карпаты» (Львов) Михаил Готра, судя по всему, лишился работы из-за того, что на чемпионате мира болел за сборную России.

Роковые «усынадежды»

Как сообщает сайт болельщиков клуба «Карпаты», рабочего места голкипер лишился «за аморальное поведение».

Как говорится в заметке, Готра на своей странице в соцсети запостил несколько фото с российской символикой и поддержкой сборной России на ЧМ. После этого руководство решило прекратить сотрудничество с этим игроком.

Сайт публикует те самые «крамольные» фото. На одном из снимков Готра предстает с усами, сопровождая изображение флагом России и хэштегом #усынадежды. На второй фотографии молодой футболист бурно радуется, сопровождая эмоции серией триколоров и подписью «Да...Браво». Утверждается, что ликовал вратарь после победы сборной Росси над командой Испании.

«Это ж почти премия Дарвина, блин. Поразительно»

Обращает на себя внимание то, что сайт болельщиков, сообщая об увольнении игрока, ссылается на свои источники. Официальный сайт «Карпат» ситуацию пока никак не прокомментировал. В тоже время новость о наказании вратаря уже опубликовали все ведущие украинские СМИ.

18-летний Михаил Готра начинал свою карьеру в СДЮШОР Ужгород, в 2016-2017 годах выступал за ЛГУФК (Львов), а в прошлом сезоне перешел в львовские «Карпаты, в составе которых играл за юниорскую команду (игроки до 19 лет).

Фанаты «Карпат» в соцсетях на новость об увольнении Готры отреагировали, в массе своей, положительно-нецензурно. Самый мягкий комментарий звучит так: «Правильно сделали. Таким не место в клубе».

Еще один пользователь считает, что игрок повел себя очень глупо: «Это ж почти премия Дарвина, блин. Поразительно».

Лишь очень немногие задались вопросом — а что крамольного в том, что молодой футболист более за понравившуюся ему команду, и почему в эту ситуацию надо примешивать политику? Впрочем, эти замечания остались гласом вопиющего в пустыне.

Болеть за Россию на Украине — это роскошь

Ранее так называемый «Союз воинов АТО Волыни» решил донести в СБУ на своего земляка, президента ассоциации мини-футбола Волыни Сергея Голоскокова. Голоскоков, являющийся украинским военнослужащим, после матча Россия — Саудовская Аравия, вместе с друзьями сфотографировался с российским флагом, после чего фото появилось в соцсети.

«Если Сергей запутался, тогда у него остается мало времени, чтобы определиться: или Украина, в которой он живет, работает, которую защищает, или «Россия — вокзал, чемодан», — говорилось в заявлении «Союза воинов АТО Волыни». Активисты требовали, чтобы болеющим за Россию военным занялись спецслужбы.

В то же время людям со статусом повыше позволяется несколько больше. Экс-президент Украины Леонид Кравчук заявил: «У нас отношение к России сегодня очень критическое. Но не могли пройти мимо настроения людей, когда Россия выиграла. Болеть за Россию где-то в генах у нас! Я думаю, что футбол объединяет».

А бывший глава Федерации футбола Украины Анатолий Коньков взорвал украинское интернет-пространство короткой видеозаписью, на которой он отвечает на вопрос, за кого болеет на чемпионате мира: «Я болею, болел и буду болеть за сборную России. Я и все мои друзья».

Держись, вратарь

И все-таки, пока нет официального комментария клуба «Карпаты», хочется верить в то, что в руководстве команды найдутся трезвые люди, которые поймут, что подобная «охота на ведьм» позорит и украинский футбол, и страну в целом.

Если же здравый смысл не возьмет верх, остается только пожелать Михаилу Готре найти команду, где будут оценивать исключительное его спортивное мастерство, и достичь в ней больших футбольных высот.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх