На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Людям с нарушением слуха будут помогать удаленные сурдопереводчики?

Говорят, что инвалиды по слуху могут бесплатно воспользоваться услугами виртуальных сурдопереводчиков. Что это за услуга и когда она будет доступна жителям других регионов?

Отвечает заместитель начальника отдела Департамента социальных программ и сводно-аналитической работы ФСС РФ Владислав Маткаримов:

- Речь идёт о пилотном проекте «Облачный переводчик», который в прошлом году стартовал в Иркутской области. В проекте участ­вуют Фонд и компания Cloud Interpreter - разработчик сервиса по видеоудалённому переводу русского языка жестов. Нужно уточнить: помощь людям с нарушением слуха оказывают не какие-то виртуальные, а вполне реальные сурдопереводчики, с которыми можно связаться по мобильному устрой­ству с доступом в Интернет. Эти специалисты помогут по видео­связи как в экст­ренной ситуации, так и в решении бытовых вопросов - при общении с врачами, чиновниками и даже продавцами в магазине.

По закону государство ежегодно оплачивает каждому инвалиду по слуху 40 часов работы сурдо­переводчика, в том числе и в режиме видеоконференции. Чтобы бесплатно получить новую услугу, нужно зарегистрироваться в ФСС и на сайте разработчика (cloudinterpreter.com), а также установить на свой смартфон или планшет приложение Cloud Interpreter.

Участники проекта позаботились и о тех, у кого нет мобильных гаджетов. Так, в октябре 2017 г. разработчики сервиса установили планшеты с приложением Cloud Interpreter в 10 филиалах ФСС по Омской области и во всех центрах гос­услуг Москвы. В ближайший год-два сервис будет доступен в остальных субъектах России. За время работы проекта в системе зарегистрировались почти 1 тыс. человек и было принято более 20 тыс. звонков от тех, кто нуждался в сурдопереводе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх