На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Камышов
    Не делай добра, — не получишь в ответ зла. Нельзя было объединять ГДР с ФРГ. Меченую гниду вместе с Шеварнадзе и ещё ...Посольство РФ в Ф...
  • Лидия Санникова
    Заслужила...Подруга Пугачевой...
  • Лидия Санникова
    В этой семейке вся жизнь на обмане.Бородин рассказал...

США движутся к развертыванию неограниченной системы ПРО - эксперт

Научный сотрудник Центра международных исследований Корнелльского университета Джордж Льюис полагает, что Соединенные Штаты по существу пытаются двигаться к созданию неограниченной национальной системы противоракетной обороны (ПРО), передает ТАСС.

По его мнению, система ПРО США может уже через 20-25 лет включать сотни перехватчиков морского базирования SM-3 Block IIA или даже их более совершенных модификаций.

Эксперт отметил, что перехватчики системы Aegis SM-3 Block IIA размещаются не только в Европе - в Румынии и в перспективе в Польше, «но и на кораблях ВМС США по всему миру» - ракетных крейсерах и эсминцах.

Льюис также подчеркнул, что при таких условиях Россия попросту не может следовать адресованным ей призывам США к продолжению сокращения стратегических наступательных потенциалов.

Напомним, на прошлой неделе генсек НАТО Йенс Столтенберг объявил о введении в строй систем противоракетной обороны Aegis Ashore, размещенных в Румынии. Аналогичные комплексы альянс планирует разместить в Польше в 2018 году.

Ранее Столтенберг заявлял, что размещение систем Aegis Ashore в Европе носит исключительно оборонительный характер. По его словам, снаряды комплекса не содержат взрывчатых веществ.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что комплексы ПРО в Румымнии, являются не оборонительной системой, а «частью ядерного потенциала США, вынесенного на периферию».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх