На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...
  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...

Эксперты оценили новый профстандарт для бизнес-тренеров

Эксперты оценили новый профессиональный стандарт для бизнес-тренеров, разработанный Минтрудом. По их мнению, нововведение не защитит компании от аферистов, которые уверяют, что могут научить зарабатывать миллиарды. Об этом сообщает «Российская газета».

Бизнес-коучи могут быть в штате организации, если ей требуется регулярное проведение тренингов для сотрудников, например, при высокой текучести кадров, считает глава агентства КРОС Екатерина Мовсесян. Как правило, это фирмы, занятые в сфере продаж. Она напомнила, что существуют как целые компании, специализирующиеся на услугах бизнес-тренеров, так и отдельные коучи - индивидуальные предприниматели и самозанятые. Все они, указала эксперт, имеют разную квалификацию.

Однако в интернете встречаются и мошенники, собирающие с людей деньги под видом проведения тренингов, не имея при этом никаких практических знаний о повышении качества жизни. Потому, уверен доктор юридических наук Иван Соловьев, не стоит доверять заманчивой рекламе и положительным отзывам. Тем более, что в ряде европейских стран коучинг - уже «отжившая реальность».

«От услуг коучей отказываются даже центры занятости. Первый восторг от широких улыбок и умных речей в совокупности с обещаниями невиданного счастья и решения всех проблем сменится разочарованием от обмана и потраченных денег и времени», - констатировал эксперт.

Он подчеркнул, что привлечь к ответственности таких «тренеров» практически невозможно.

Отметим, что профстандарт для бизнес-тренеров был опубликован на портале нормативных актов 17 января. Согласно документу, бизнес-тренер должен уметь подбирать учебно-методические материалы, давать слушателям практические задания и упражнения, «применять инструменты визуальной демонстрации информации», разрешать «проблемные» ситуации.

На сегодняшний день в стране работают порядка трех тысяч коучей. В Минтруде указали, что первые тренеры-фрилансеры появились в РФ 20 лет назад, но до последнего момента требования к таким специалистам не были закреплены законодательно.

Ранее власти решили отменить профстандарты для преподавателей вузов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх