На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

С ритмом по жизни. Чем полезны танцы и от чего они лечат?

Наш эксперт — профессиональный танцор, тренер по бальным танцам Дина Ахметгареева.

От насморка и депрессии

Говорят, что, пока человек танцует, он не стареет. В этом утверждении есть доля истины, ведь танцы самым благотворным образом действуют на организм. Давайте разберёмся, на что способен вальс или танго.

Улучшают работу сердца. Когда вы танцуете, пульс ускоряется, сосуды расширяются, кровь насыщается кислородом, поэтому танцы можно считать хорошей кардиотренировкой.

Помогают сбросить вес. Чтобы достичь желаемой цели (например, похудения), необходимо заниматься 5–6 раз в неделю от получаса до часа. И тогда результат гарантирован!

Развивают координацию движений. Танцоры не испытывают проблем с управлением своим телом. Они не бывают неуклюжими или неповоротливыми. Любой танцор прекрасно чувствует себя в толпе, ведь он умеет в ней передвигаться, не доставляя другим неудобств. Он не наступит даже случайно на ногу прохожему, поскольку опыт работы в паре даёт о себе знать.

Укрепляют дыхательную систему. Профессионалы очень редко обращаются к врачу с простудными заболеваниями вроде бронхитов или насморка. Известно, что людям с астматическими приступами рекомендуется посещать танцевальные классы.

Исправляют осанку и походку. Бальные танцы дают нагрузку на мышцы спины, потому осанка исправляется, а позвоночник постепенно выравнивается. А как бонус — красивая походка, изящество движений, так как формируется способность поддерживать фиксированное положение на протяжении всего танца.

Спасают от депрессии. В процессе тренировок танцор обычно испытывает лишь положительные эмоции, он забывает обо всех своих проблемах, отвлекается от повседневной суеты. Он как бы растворяется в танце — тренирует своё тело, но расслабляет душу. Это своеобразная релаксация, которая помогает обрести гармонию. К тому же бальные танцы традиционно исполняются в паре, а общение с партнёром является прекрасным способом избавления от одиночества.

Возраст — не помеха?

Заниматься бальными танцами можно в любом возрасте. Но людям, имеющим проблемы со здоровьем, перед тем как начать посещать занятия, нужно обязательно посоветоваться с лечащим врачом. Особенно осторожными следует быть людям, имеющим нарушения в работе сердечно-сосудистой системы (гипертония, стенокардия), заболевания желудочно-кишечного тракта (язва), печени (гепатит), страдает варикозом и болезнями опорно-двигательного аппарата.

А вот травмы при занятиях танцами у непрофессионалов не слишком часты. Однако они всё же случаются, поэтому, чтобы избежать проблем, нужно соблюдать несколько несложных правил.

Самые большие риски при занятиях бальными танцами — возникновение проблем с позвоночником и суставами ног.

В большинстве случаев причина болей в суставах — неправильно подобранная обувь. Для занятий бальными танцами приобретается мягкая, кожаная обувь с дышащей поверхностью, с тонкой подошвой из кожи или замши и с коротким супинатором. Все эти качества обуви необходимы для обеспечения правильной работы стопы, для плавности и гибкости движений. Однако есть и свои особенности: если у мужчин не возникает вопросов при выборе танцевальной обуви, то у женщин они нередко появляются: в зависимости от роста партнёра меняется высота каблука. Несоответствие роста партнёров может стать причиной искривления позвоночника. Идеальной разницей в росте между партнёром и партнёршей считается 10–15 сантиметров.

Советы новичкам

На занятия спортивными бальными танцами можно приходить всем вне зависимости от уровня физической подготовки, главное — хотеть научиться танцевать.

Начинать нужно с выбора педагога или танцевального коллектива, где смогут порекомендовать, как лучше проводить занятия: в группе или брать индивидуальные уроки.

Искать партнёра необязательно. Уникальность бальных танцев состоит в том, что любителям можно танцевать соло. Пара для танца требуется лишь профессионалам. Но если всё же не хотите вальсировать в одиночестве, загляните в Интернет. Существуют сайты, которые помогут найти пару для занятий танцами.

Первый читатель

Олег Рой, писатель:

— Всегда завидовал тем, кто умеет хорошо танцевать и с помощью пластики передать эмоции и настроение. Думаю, что бальные танцы помогают обрести уверенность в себе, привлечь внимание и отчасти даже научить дисциплине.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх